¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 credito automotriz

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
manuel69
Medio
Medio
manuel69


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 10

credito automotriz Empty
MensajeTema: credito automotriz   credito automotriz Icon_minitimeVie Oct 08, 2010 5:13 pm

hola buenas tardes tengo una deuda de 90000 pesos con la financiera de volkswaguen mi ultimo pago fue el 4 de mayo del 2010 he pagado 15 mensualidades pero ya no pude pagar porque me quede sin trabajo quisiera saber o me pueden asesorar que puedo hacer porque ya tengo encima al juridico y la ver no quisiera perder mi patrimonio les agradeceria mucho todo su apoyo gracias
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



credito automotriz Empty
MensajeTema: Re: credito automotriz   credito automotriz Icon_minitimeVie Oct 08, 2010 6:07 pm

hola manuel69
No te preocupes ya estas en el lugar indicado de ayuda al deudor, claro que nadie queremos perder nuestros bienes que tanto trabajo nos cuesta adquirir.

Es importante saber cuantas mensualidades te faltan, y lo que te puedo decir es que aqui en DDD tienen una estrategia para poder salvar nuestros bienes como las casas o autos cuando ya no podemos pagarlos.

Te voy a dejar un link para que lo cheques y despues te comuniques a las oficinas de DDD para que te asesoren de manera mas amplia.

AYUDA CON CREDITOS HIPOTECARIOS Y DE AUTOS:
https://www.defensadeldeudor.org/-f37/ya-no-puedes-pagar-tu-credito-hipotecario-y-o-automotriz-t11584.htm?highlight=hipotecario

Llama al Tel: (0155) 5594 5453

Animate y llama,
Saludos
Volver arriba Ir abajo
law
Novato
Novato
law


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

credito automotriz Empty
MensajeTema: Re: credito automotriz   credito automotriz Icon_minitimeLun Oct 18, 2010 11:35 pm

COMO LE HAGO PARA ENVIAR MI CASO A DEFENSA DEL DEUDOR
Volver arriba Ir abajo
law
Novato
Novato
law


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

credito automotriz Empty
MensajeTema: Re: credito automotriz   credito automotriz Icon_minitimeMar Oct 19, 2010 12:00 am

BUENAS NOCHES.
MI CASO ES EL SIGUIENTE:
EN AGOSTO 2007, CONTRATE UN CREDITO AUTOMOTRIZ POR CONDUCTO DE LA EMPRESA CRHYSLER, A LA FECHA LLEVO PAGADAS 36 MENSUALIDADES DE $5,350 CON UN TOTAL APROX, DE 192,000
Y DEBO AUN 12 MENSUALIDADES DE $5350.00 CON UN SALDO TOTAL DE ADEUDO DE APROX.$64,000

EN ESTOS MOMENTOS LLEVO UN ATRASO DE 2 MENSUALIDADES.
POR LO QUE AL VER QUE EN ESTOS MOMENTOS NO ME ENCUENTRO EN CONDICIONES DE PAGAR RELIGIOSAMENTE LOS $5,350.00 MENSUALES, TRATE DE LLEGAR A UN ACUERDO CON LOS SIGUIENTES ORGANISMOS:

1/o.CON EL DESPACHO JURIDICO (COBRADORES), AHI ME DIJERON QUE NO LES INTERESA LLEGAR A NINGUN ARREGLO, QUE SOLO DEBO PAGAR O QUE LLAMARA A LA DISTRIBUIDORA.

2/o.LLAME A LA DISTRIBUIDORA Y EL GERENTE ME DIJO QUE ELLOS NO LES CORRESPONDIA LLEGAR A NINGUN ACUERDO YA QUE SOLO ENTREGABAN LOS AUTOS Y QUE LLAMARA A LA EMPRESA QUE ME FINANCIO EL AUTO (CHRYSLER) A VER SI ACEPTABAN REESTRUCTURAR LA DEUDA.

3.-LLAME A LA CHRYSLER AHI ME DIJERON QUE NO LES INTERESA NEGOCIAR LA REESTRUCTURACION DE MI DEUDA QUE SOLICITE, QUE SOLO DEBO PAGAR O EL DESPACHO JURIDICO SE ENCARGARA DE EMBARGARME, TAMBIEN ME DIJERON QUE SI QUIERO TRATAR ALGUN ARREGLO LO HAGA CON EL DESPACHO JURIDICO (COBRADORES).

INCLUSO LES DIJE QUE MI INTENCION ES PAGARLES CON UNA MENSUALDAD MAS BAJA, AMPLIANDO EL PLAZO DE PAGO QUE TERMINABA EL MES DE AGOSTO 2011, HASTA EL MES DE DIC. 2011, O SEA 4 MESES MAS TARDE DE LO INICIALMENTE ACORDADO. O EN EL ULTIMO DE LOS CASOS REGRESAR EL AUTO DE INMEDIATO SI ASI LO REQUERIAN, AUNQUE YA LES HE DADO 192 MIL PESOS, PREFERIA PERDERLOS Y SE COBRARAN CON EL AUTO LOS 64 MIL PESOS QUE AUN ADEUDO.
YA QUE A LA POSTRE CON TANTOS INTERESES QUE ME COBRARAN LES DEBERE UNA CANTIDAD ESTRATOSFERICA IMPAGABLE, POR ESE MOTIVO AUN ESTOY A TIEMPO DE SOLUCIONAR ESTE PROBLEMA.

CERRANDOSE EN TODO MOMENTO A UN ACUERDO, POR LO ANTERIOR DESPUES DE HACER TODO LO POSIBLE A MI ALCANCE, RECURRO A SU ASESORIA.

DE ANTEMANO SE QUE PARA QUE PUEDAN APLICAR SU MENTADO EMBARGO LES VA A SER MUY DIFICIL YA QUE EL CREDITO LO OBTUVE EN EL SUR DEL PAIS Y ACTUALMENTE RADICO EN EL NORTE DEL PAIS, PERO QUIERO SER JUSTO CON QUIEN EN SU MOMENTO CONFIO EN MI, POR ESO ACUDO A SU ASESORIA.

QUIERO PAGARLES O REGRESAR EL AUTO, PERO SE CIERRAN A UN ACUERDO, QUE HAGO.

POR SU ATENCION MUCHAS GRACIAS.




Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

credito automotriz Empty
MensajeTema: Re: credito automotriz   credito automotriz Icon_minitimeMar Oct 19, 2010 12:03 am

law escribió:
COMO LE HAGO PARA ENVIAR MI CASO A DEFENSA DEL DEUDOR

Hola Law... Pues básicamente como escribiste esto, pero, ds clic en el botón que dice "NUEVO TEMA" (esta hada arriba y hasta abajo de esta página, es rojo). Y ahí expón tu caso.

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
credito automotriz
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» no tengo targeta de credito ni crédito AUTOMOTRIZ y/o HIPOTECARIO, como le ago para checar mi buro de credito?
» Conseguir crédito automotriz a pesar de estar en buró de crédito por una tarjeta de crédito
» Soy aval de un crédito automotriz, me quieren embargar mi casa, solo requiero una reestruturación del crédito
» DEUDA CREDITO AUTOMOTRIZ FINANZIA BANCOMER Y TARJETAS DE CREDITO
» Scotiabank - Credito automotriz pagado - Tarjeta de credito pendiente

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: