¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 PREOCUPADA POR MI SITUACION

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
bjm001
Novato
Novato
bjm001


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 3

PREOCUPADA POR MI SITUACION Empty
MensajeTema: PREOCUPADA POR MI SITUACION   PREOCUPADA POR MI SITUACION Icon_minitimeLun Oct 08, 2012 10:11 am

BUENOS DIAS PUES APENAS AYER SUPE DE USTEDES Y NO SABEN QUE GUSTO ME DA QUE SI HAYA ALGUIEN QUE SE PREOCUPE DE NOSOTROS LAS PERSONAS QUE TENEMOS PROBLEMAS, PUES MI CASO ES UN POCO LARGO Y COMPLICADO. PUES FIJENSE QUE HACE TIEMPO SAQUE UN CREDITO EN FIN COMUN AL IGUAL QUE MI MAMA Y MI CUÑADA SACAMOS LAS TRES INDEPENDIENTEMENTE, POR QUE PUES FABRICAMOS ZAPATO EN LA FAMILIA PERO PUES CON LINEAS DE CALZADO DIFERENTES, TAMBIEN UNA TIA SACO EN ESTA FINANCIERA COMENTO TODAS ESTAS PERSONAS POR QUE PUES DE AI SE VINO EL PROBLEMA. TUVIMOS SIN ESPERARLO MUCHAS BAJAS EN NUESTRAS VENTAS Y PEDIDOS YA CASI NO TENEMOS ESTO NOS LLEVO A TENER ATRAZOS EN NUESTROS PAGOS. SIEMPRE FUIMOS BUENOS CLIENTES EN ESTA FINANCIERA POR LO QUE NOS ACERCAMOS A ELLOS Y EXPLICAMOS NUESTRO CASO Y QUE SI NOS DABAN UN POCO DE TIEMPO PARA PONER AL CORRIENTE LAS CUENTAS, SU RESPUESTA FUE NO HAY TIEMPO TIENEN QUE PAGAR TODO Y PONERSE AL CORRIENTE NO LOS PODEMOS ESPERAR, POR QUE SI NO SE LES HACE UN EMBARGO SI NO PAGAN PUES OBVIO NO TUVIMOS Y SE FUE INCREMENTANDO TODO LOS ATRAZOS CON INTERESES LUEGO NOS VISITA UN ASESOR Y NOS DICE QUE NOS PODRIAN AYUDAR PARA PONER LA CUENTA AL CORRIENTE Y EVITAR QUE NOS EMBARGUEN O NOS QUITEN GARANTIAS. YO YA HABIA LIQUIDADO UN CREDITO QUE TENIA Y ME DIJERON QUE ME LO RENOVARIAN PARA PONER LAS CUENTAS AL CORRIENTE Y PUES ACCEDI. LOS ATRAZOS SIGUIERON Y LAS INTIMIDACIONES Y AMENAZAS COMENZARON OTRA VEZ. SE VOLVIERON A COMUNICAR CON NOSOTROS Y QUE NOS PRESENTARAMOS EN LA SUCURSAL PARA UNA SOLUCION. FUIMOS Y NOS DICEN QUE LLEVEMOS A OTRAS PERSONAS Y QUE ELLOS DE INMEDIATO LES SACAN UN CREDITO A ELLAS PARA PONER NUEVAMENTE LAS CUENTAS AL CORRIENTE. POR IGNORANCIA, POR TONTERA O NO SE POR LA DESESPERACION SE SACARON OTROS CREDITOS CON OTRAS PERSONAS Y PUES NUNCA MEDIMOS LAS CONSECUENCIAS. PERO ACLARO QUE LOS ULTIMOS CONTRATOS QUE SE FIRMARON NUNCA NOS DIERON NADA DE DINERO QUE TODO LO APLICABAN A PAGOS ATRAZADOS. AHORA NOS DAMOS CUENTA QUE ESTOS ASESORES Y ESTA FINANCIERA SIEMPRE ACTUAN CON VENTAJA Y POR SUS COMISIONES DE LOS ASESORES SACAN CREDITOS INSTANTANEOS AUN A SABIENDAS QUE ESTA ESO MAL. YA NO SOLO TENIAMOS NUESTROS CREDITOS. SINO TRES MAS DE LAS OTRAS PERSONAS Y LOS QUE NOS HABIAN RENOVADO A NOSOTRAS LAS INICIALES. SI NO PODIAMOS PAGAR LOS PRIMEROS CREDITOS PUES MENOS YA PODIAMOS PAGAR TODOS. AL VER NUESTRA SITUACION Y EN LO QUE YA NOS HABIAN METIDO TAMBIEN ELLOS. NOS LLAMAN Y QUE NOS PRESENTARAMOS POR QUE IBAN A IR UNAS PERSONAS DE LA FINANCIERA MATRIZ A PLATICAR RESPECTO A NUESTRO CASO. ASISTIMOS Y LO QUE NOS DICEN QUE HAY UNA FOMA DE "AYUDARNOS" QUE NOS ARIAN UNA UNIFICACION DE TODAS LAS CUENTAS Y ELLOS NOS DIJERON EN ESE MOMENTO QUE LAS CUOTAS SERIAN BAJAS Y QUE ESO NOS CONVENIA. PUES CON LO QUE NOS DIJERON NOSOTRAS DIJIMOS QUE SI PERO DIAS DESPUES QUE NOS PRESENTAMOS A FIRMAR EL CONTRATO TENIAN UNAS CANTIDADES EXAGERADAS EL CONTRATO YA ESTABA POR UN MONTO DE 400,000.00 COMO PRESTAMO COMO SI FUERA ESA LA CANTIDAD QUE NOS PRESTABAN Y A PAGAR UNA CANTIDAD DE 1,445,000.00 CANTIDADES SUMAMENTE ABSURDAS QUE NO DEBEMOS Y QUE PUES NO PODEMOS PAGAR. NOS NEGAMOS A FIRMAR EN ESE MOMENTO PERO NOS IBAN A VER LIC. QUE TENIAMOS QUE PAGAR O NOS IBAN A EMBARGAR QUE YA ESTABA LA ORDEN Y QUE NOS IBAN A QUITAR NUESTRAS GARANTIAS QUE HABIAMOS DEJADO EN LOS CONTRATOS ANTERIORES. NOS ATEMORIZARON MUCHO. NOS VOLVIMOS A PRESENTAR Y NOS DIJERON QUE NO NOS ESPANTARAMOS CON ESA CANTIDAD A PAGAR QUE SOLO ERA REQUISITO PERO QUE TODOS LOS PAGOS SIEMPRE SE IBAN A IR A CAPITAL PERO AUN ASI A UN CAPITAL QUE ES MUCHO Y QUE NO LO RECIBIMOS. NOS DEJARON 200 PAGOS CATORCENALES DE 7000 Y FRACCION Y QUE CADA PAGO SE IBA IR A CAPITAL PERO MENTIRA POR QUE DIMOS EL PRIMER PAGO Y NO FUE ASI. DEJAMOS DE PAGAR POR QUE EN ESO NO HABIAMOS QUEDADO PERO PUES DESAFORTUNADAMENTE EL CONTRATO Y EL PAGARE QUE NOS DIERON ESTABAN YA FIRMADOS. TAMBIEN NOS DIJERON QUE AL FIRMAR LA UNIFICACION NOS REGRESARIAN TODOS LOS PAGARES DE TODOS LOS CONTRATOS ANTERIORES QUE SE CANCELABAN AL FIRMAR EL ULTIMO Y NOS REGRESARIAN FACTURAS DE DOS CARROS QUE ESTABAN EN GARANTIA Y NO A SIDO ASI POR QUE PARA LA FIRMA DE LA UNIFICACION NOS EXIGIERON QUE SE ENTREGARA UN PAPEL DE PROPIEDAD PARA DEJAR EN GARANTIA POR QUE SE IBAN A REGRESAR LAS FACTURAS Y TODOS LOS PAGARES Y NO NOS DIERON NADA. AHORA TENEMOS YA SERIOS PROBLEMAS POR QUE AMENAZAN A MI AVAL CON DESPOJARLA DE SU CASA SI NO PAGAMOS ESE MILLON DE PESOS POR QUE LA QUE QUEDO COMO AVAL ES LA QUE DEJO LA GARANTIA. Y ME LLAMAN AHORA MUY GROSEROS UNOS ABOGADOS DE UN DESPACHO CON NOMBRE CORTIZO QUE YA ESTA LA DEMANDA Y QUE NOS VAN A DEJAR EN LA CALLE Y AMI ME VAN A REFUNDIR POR FRAUDE PERO EN REALIDAD AHORA QUE HE INVESTIGADO EL FRAUDE NO LOS ESTAN HACIENDO ELLOS POR QUE NUN CA NOS REGRESARON PAGARES Y NUESTRAS FACTURAS Y QUIEREN QUE PAGUEMOS TODO ESE DINERO QUE NO LO TENEMOS. Y QUE NI TRABAJANDO DURO POR UNOS BUENOS AÑOS LO JUNTAREMOS ESTAMOS DESESPERADAS AYUDENOS POR FAVOR. AHORA EL DIA SABADO ME LLEGO UN PAPEL DE CORTIZO CAMPILLO EXIGIENDO TODO EL PAGO Y QUE NOS DAN ASTA MAÑANA MARTES 9 DE OCTUBRE DE 2012 PARA LIQUIDAR O VIENEN CON FUERZA PUBLICA A MI CASA Y A LA DE MI AVAL A SACARNOS. TENEMOS MIEDO AYUDENOS. SI PUEDEN QUITARLE LA CASA A MI AVAL.?
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

PREOCUPADA POR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: PREOCUPADA POR MI SITUACION   PREOCUPADA POR MI SITUACION Icon_minitimeLun Oct 08, 2012 10:42 am

Consultante:

¡Válgame el cielo! En su ir y venir de firmas y préstamos termine por perderme, así que necesito sea muy clara y no ahonde en detalles que no son necesarios, solo respóndame estas preguntas en pocas palabras:

¿Cuantos pagarés tiene Ud. firmados?

¿Por que cantidades tiene firmados estos pagarés?

¿Que bienes dejó Ud. en garantía?

¿Cuando hizo su último pago?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bjm001
Novato
Novato
bjm001


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 3

PREOCUPADA POR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: PREOCUPADA POR MI SITUACION   PREOCUPADA POR MI SITUACION Icon_minitimeLun Oct 08, 2012 3:28 pm

ahorita solamente tengo un pagare firmado y el de la unificacion pero no se bien la cantidad si solo el capital de 400,000.00 o con todo y intereses que es de 1,445,000.00 y esta en garantia una propiedad que lo dejo mi aval. pero de 200 pagos que son unicamente he pagado 3 el ultimo fue en mayo
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

PREOCUPADA POR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: PREOCUPADA POR MI SITUACION   PREOCUPADA POR MI SITUACION Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 12:11 am

Su caso es sumamente delicado, pues debe Ud. mucho dinero, con pagarés firmados y para colmo con aval. Busque llegar a algún acuerdo y trate de cumplirlo pues su acreedor la tiene literalmente "hasta las manitas" agarrada y no dudará en proceder legalmente para recuperar la deuda mediante el inmueble, que aunque legalmente no se encuentra en garantía (a menos claro que exista fe pública mediante notario), es fácilmente embargable.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bjm001
Novato
Novato
bjm001


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 3

PREOCUPADA POR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: PREOCUPADA POR MI SITUACION   PREOCUPADA POR MI SITUACION Icon_minitimeVie Oct 12, 2012 12:25 pm

pues mi aval entrego un papel de su terreno pero esta a nombre de su esposo por que tiene un lote solamente x q fue herencia pero en realidad en el registro de la propiedad todo el terreno esta anombre de un apoderado que no es ni mi aval y ni su esposo. de que manera pueden ustedes ayudarnos. estamos muy desesperadas y enfermandonos por el estar pensando.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

PREOCUPADA POR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: PREOCUPADA POR MI SITUACION   PREOCUPADA POR MI SITUACION Icon_minitimeVie Oct 12, 2012 3:27 pm

¿Pero entonces como fue que su aval garantizo el pago de la deuda con el terreno? ¡No me vaya a decir que les dijo que era de su propiedad y resulta que no es verdad! Porque eso se puede interpretar como un fraude en contra del acreedor y entonces sí estaremos hablando de palabras mayores, pues ya sería penal el asunto.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
PREOCUPADA POR MI SITUACION
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda con compartamos banco
» DESPACHO DE COBRANZA ZENDERE
» DEUDA A COOPEL URGE
» PREOCUPADA
» Preocupada

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: