¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
del87
Novato
Novato
del87


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Empty
MensajeTema: DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD   DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 1:16 pm

HOLA BUENAS TARDES, NECESITO MUCHA MUCHA AYUDA, MI MADRE SE ENCUENTRA ENFERMA, ELLA TIENE CANCER DE MAMA, EPILEPSIA, UNA HERNIA HIATAL DIAGNOSTICADA CON UN PROBLEMA EN LAS RODILLAS QUE PROBABLEMENTE LA DEJE SIN CAMINAR, ENFERMA DE LA COLUMNA, ENFERMA DEL CORAZON ENTRE OTROS, TODAS LAS ENFERMEDADES SON TRATADAS EN EL SEGURO SOCIAL, SEGURO QUE ELLA LE PAGA A UNA EMPRESA PARA QUE LE PRESTEN EL NOMBRE DE LA EMPRESA COMO SI ELLA TRABAJARA, OBVIAMENTE ELLA YA NO PUEDE TRABAJAR POR QUE CADA SEMANA TIENE CONSULTAS Y ESTUDIOS Y ESTO LE IMPIDE QUE LA CONTRATEN EN CUALQUIER EMPRESA YA QUE REQUIERE DE MUCHA ATENCION Y TENDRIA QUE ESTAR PIDIENDO PERMISOS PARA SALIR O PARA FALTAR Y ESTO PROVOCARIA QUE LA DESPIDIERAN.
ELLA SOLICITO UN CREDITO A CREDITO FAMILIAR DESDE HACE YA VARIOS AÑOS Y POR CUESTIONES ECONOMICAS YA NO ES POSIBLE QUE ELLA LO PUEDA PAGAR, ELLA VIVE CONMIGO SE SEPARO DE MI PADRE Y SOLO DEPENDE DE MI AUNQUE ELLA ES MUY JOVEN, TIENE 46 AÑOS PERO SU SALUD NO ES FAVORABLE Y YO CON MI SUELDO PAGO AGUA LUZ RENTA COMIDA DE AMBAS, ESTO ME IMPIDE PAGARLE SU CREDITO PUES NOS QUEDARIAMOS SIN NADA TOTALMENTE.
EL CREDITO A LA FECHA ES DE APROXIMADAMENTE 90 MIL PESOS Y CON INTERESES CORRIENDO... COMO COMPRENDERAN ES UNA CIFRA BASTANTE ELEVADA QUE NO PODEMOS PAGAR, ELLA NO TRABAJA ESTA PRACTICAMENTE LICEADA YO TRABAJO PARA LAS DOS Y CON MI SUELDO PAGAMOS MEDICAMENTOS Y LO QUE ARRIBA LES COMENTE.
HAY ALGUNA FORMA DE DEJAR DE PAGAR ESTE CREDITO CON ALGUNA CARTA DEL SEGURO SOCIAL DONDE DIGA QUE ELLA ESTA LICEADA Y QUE NO PUEDE TRABAJAR O SIMPLEMENTE DEJAR DE PAGAR, AUNQUE BIEN SI A LOS TRES DIAS DEL PAGO NO SE HA REALIZADO YA ESTAN LLAMANDO PARA PRESIONARLA Y ANGUSTIARLA PARA QUE PAGUE Y QUE SI NO VAN A EMBARGAR AL DOMICILIO QUE TIENEN REGISTRADO (OSEA EL DOMICILIO DONDE VIVE MI PAPA Y QUE ESTA A NOMBRE DE ÉL NO DE MI MAMA) Y ELLA SE ANGUSTIA MUCHO Y SIGUE ENDEUDANDOSE POR OTROS LADOS CON TAL DE PAGARLES A ELLOS PARA NO CAUSARLE MOLESTIA A MI PAPA...

POR FAVOR DIGANME COMO PODER DEJAR DE PAGARLO YA QUE BIEN ESE DINERO PODRIAMOS OCUPARLO PARA SUS MEDICOS QUE SON MAS IMPORTANTES QUE NADA.
TODAS SUS ENFERMEDADES ESTAN JUSTIFICADAS POR EL SEGURO SOCIAL QUE LA HAN ATENDIDO DESDE SIEMPRE.
AYUDENNOS A DEJAR DE DAR, COMO DICEN, DINERO BUENO AL MALO, POR FAVOR, ESPERO SU PRONTA Y POSITIVA RESPUESTA
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Empty
MensajeTema: Re: DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD   DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 4:10 pm

Hola.

El problema es que si dejan de pgar (a CF poco o nada le importa el estado de salud de tu Mamá), en algunos meses seguramente será demandada y puede haber un embargo sobre sus bienes.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
del87
Novato
Novato
del87


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Empty
MensajeTema: respuesta...   DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Icon_minitimeMiér Jul 11, 2012 2:00 pm

Si lo entiendo, ya se que a ellos la salud no les importa, a lo que voy es que ella esta discapacitada para trabajar y no tiene otros ingresos y tampoco tiene bienes a su nombre ni dejo ningún aval solo quedo registrado el depto donde vive mi papa y ella ya no vive con él.


Angel™ escribió:
Hola.

El problema es que si dejan de pgar (a CF poco o nada le importa el estado de salud de tu Mamá), en algunos meses seguramente será demandada y puede haber un embargo sobre sus bienes.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Empty
MensajeTema: Re: DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD   DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD Icon_minitimeMiér Jul 11, 2012 6:58 pm

Ok, te entiendo a la perfección, lo que deben hacer es (por lógica) seguir sin pagar y tener a la mano las facturas de los bienes para que puedan demostrar que no le pertenecen a tu Mamá.

Eso es todo lo que pueden hacer por ahora.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
DEJAR DE PAGAR A CREDITO FAMILIAR POR INCAPACIDAD
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Pagar credito personal y dejar de pagar tarjetas o dejar ambos?
» Dejar de pagar crédito de vivus
» Dejar de pagar crédito de vivus
» Dejar de pagar un credito COFINAVIT
» Dejar de pagar tarjetas de crédito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: