¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 FINANCIERA INDEPENDENCIA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
celi91
Novato
Novato
celi91


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

FINANCIERA INDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: FINANCIERA INDEPENDENCIA   FINANCIERA INDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Dic 25, 2012 11:24 pm

HACE UN AÑO ADQUIRI UN PRESTAMO CON FINANCIERA INDEPENDENCIA, POR 4500 REALICE EL PRIMER PAGO, DEJE DE HACERLOS POR QUE ME QUEDE SIN EMPLEO Y TUVE UN PROBLEMA FAMILIAR, TIEMPO DESPUES ME VISITABA UN GESTOR DE CONEXIA LUGAR EN DONDE YO HICE DOS PAGOS UNO POR 1300 Y OTRO POR 900 PESOS ESTA PERSONA QUEDO DE LLAMARME DESPUES PARA DECIRME SI HABIA CONSEGUIDO UN BUEN DESCUENTO PARA MI, COSA QUE NUNCA SUCEDIO, HASTA QUE TIEMPO DESPUES RECIBI LA LLAMADA DE UNA LICENCIADA DEL DESPACHO RENTERIA Y ASOCIADOS LA CUAL ME DIJO QUE MI DEUDA YA ERA DE 16000 Y QUE TENIA QUE DAR UN PAGO DE 4500 INICIALES PARA QUE ME HICIERA UN DESCUENTO Y ACORDAR MAS PAGOS, YO LE DIJE QUE NO CONTABA CON ESO QUE SOLO LE PODIA DAR 500 DE INICIO Y ACORDAR PAGOS PEQUEÑOS COSA QUE NO QUISO, POSTERIORMENTE ME VOLVIO A LLAMAR Y QUEDAMOS QUE YO DARIA 1000 PESOS DE INICIO Y QUE ELLA ME ENVIARIA A MI CORREO LOS DATOS DE DEPOSITO COSA QUE TAMPOC HIZO, HACE UNOS DIAS ACUDIO A MI CASA UNA PERSONA PRESUMIENDO SER NOTIFICADOR DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DE MORELOS TRAYENDOME LA DEMANDA SUPUESTAMENTE QUE ENVIARON VIA EXHORTO DEL DF A MORELOS PERO NO VENIA NINGUN ACUSE DEL TSJ DE MORELOS NI EL TRAIA IDENTIFICACION Y RESULTA QUE SE COMUNICO POR NEXTEL CON LA ABOGADA DEL DESPACHO RENTERIA Y ASOCIADOS, COSA QUE ME PARECIO SOSPECHOSA POR QUE SE SUPONE QUE EL NO TIENE CONOCIMIENTO DE LOS DATOS DE TELEFONO, NEXTEL O ESAS COSAS DE LA CONTRAPARTE Y ME DIJO QUE ESTABA EN PROCESO DE EMBARGAR MI DOMICILIO Y PONERLE UN SELLO DE CLAUSURA A LA PUERTA DE MI CASA, PERO YO VIVO EN CASA DE MI ABUELA Y NO HAY NADA A MI NOMBRE, ME PUEDEN EMBARGAR? QUE TENGO QUE HACER?
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3522

FINANCIERA INDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: FINANCIERA INDEPENDENCIA   FINANCIERA INDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Dic 25, 2012 11:43 pm

Sí tu abuela tiene todas sus cosas a su nombre y lo puede demostrar (con papeles), no pueden embargarla. Lo que esté en propiedad de ella pero sea tuyo, eso sí. Pero un embargo no se hace así como así, ni por el acreedor, esa es actividad del juzgado, y para que pueda proceder el embargo, ya debe haber demanda. La persona que vaya a hacer el proceso, debe de entregarte copia de la misma e identificarse ( sin dejar lugar a dudas) como empleado del juzgado, y no es coordinado por ningún despacho, se supone que el acreedor acude al juzgado a solicitar que te hagan pagar, para lo cuál te demandan y el embargo lo hace el juzgado.
Te paso un enlace en donde se muestra una demanda:

http://www.defensadeldeudor.info/que-hacer-si-soy-demandado/

desliza aproximadamente a la mitad de la página, bajo el título "cómo luce una demanda realmente?"

Saludos

Saludos
Volver arriba Ir abajo
celi91
Novato
Novato
celi91


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

FINANCIERA INDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: FINANCIERA INDEPENDENCIA   FINANCIERA INDEPENDENCIA Icon_minitimeMiér Dic 26, 2012 11:47 pm

Si me afilio a DDD tienen convenio con financiera independencia para negociar? mi prestamo fue de 4500 y segun ellos ya subio a 16000 pero yo pague $2500 aproximadamente
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3522

FINANCIERA INDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: FINANCIERA INDEPENDENCIA   FINANCIERA INDEPENDENCIA Icon_minitimeJue Dic 27, 2012 11:57 pm

Buenas noches. Aqui puedes ver las afiliacipones activas. Para financiera independencia me parece que hay lista de espera : (

http://www.defensadeldeudor.info/perfil-de-acreedores

Bueno, ahí también puedes checar en que casos la probabilidad de demana crece. Esta en la página 2 del link.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
FINANCIERA INDEPENDENCIA
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: