¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO INFONAVIT

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeLun Oct 08, 2012 1:29 pm

BUENAS TARDES, PRESTO MIS SERVICIOS AL IMSS DESDE 1993, EN EL AÑO 2001 OBTUVE UN CREDITO DE INFONAVIT EL CUAL ESTUVE PAGANDO REGULARMENTE HASTA EL AÑO 2009 QUE FUI DESPEDIDA INJUSTIFICADAMENTE, POR LO QUE ME VI EN LA NECESIDAD DE PRESENTAR UNA DEMANDA LABORAL LA CUAL YA ESTA RESUELTA A MI FAVOR.

DICHO PATRON EN EL TIEMPO QUE SE LLEVO EL JUICIO LABORAL NO ME DIO DE BAJA COMO SU TRABAJADORA, SIENDO QUE EL DIA 21 DE SEPTIEMBRE DE 2012 ACUDO A SOLICITAR UNA CONSTANCIA DE VIGENCIA DE DERECHOS LA CUAL ME LA EXPIDE PONIENDO COMO MOTIVO QUE ESTOY DE VACACIONES.

NO OBSTANTE LO ANTERIOR, EN EL INFONAVIT ME DIO DE BAJA POR LO QUE ESTA INSTITUCION YA PRESENTO UN JUICIO ESPECIAL HIPOTECARIO, AL ACUDIR AL INFONAVIT ME DICEN QUE SOLAMENTE TENGO DOS OPCIONES O PAGO EL TOTAL DE LA DEUDA O REESTRUCTURE MI CREDITO, EN EL CUAL SE OBSERVA QUE DEBO $135,000.00 A LO CUAL ME INCONFORMO YA QUE EL MONTO DEL MISMO FUE POR $208,000.00, Y DEL 2001 AL 2009 HE
PAGADO A CAPITAL $165,000.00.

TAMBIEN LE INFORME A DICHA INSTITUCION QUE CON LA CONSTANCIA DE VIGENCIA DE DERECHOS ESTOY ACREDITANDO MI RELACION LABORAL, NEGANDOSE A TOMAR EL CUENTA DICHO DOCUMENTO, LO CUAL CONTRADICE LO QUE ESTABLECEN LOS ARTICULOS 29 Y 31 DE LA LEY DE INFONAVIT, DE LO CUAL SE DESPRENDE QUE MIENTRAS SUBSISTA LA RELACION LABORAL EL RESPONSABLE DE ESOS PAGOS ES EL PATRON AL CUAL NO HAN MOLESTADO.

ASIMISMO LES ESTOY INFORMANDO QUE CUANDO ME ACERQUE A INFORMARLES MI SITUACION ACTUAL ME PIDIERON LA BAJA CON EL PATRON PARA QUE ME PUDIERAN OTORGAR UNA PRORROGA, LO CUAL NO PUDE Y NO PUEDO HACER PORQUE VUELVO A INSISTIR MI PATRON NO ME DIO DE BAJA.

DE IGUAL FORMA LES DIJE QUE EL LAUDO ME FAVORECE POR LO QUE ME VAN A REINSTALAR EN MI TRABAJO Y ME VAN A PAGAR SALARIOS CAIDOS, DE LOS CUALES MI PATRON VA A HACERME LOS DESCUENTOS PARA QUE A SU VEZ ESTE ULTIMO LO ENTERE AL INFONAVIT, NEGANDOSE A DARME ALGUNA ORIENTACION PARA EL PLANTEAMIENTO QUE LES ESTOY HACIENDO.

POR FAVOR ME URGE SABER QUE PUEDO HACER PORQUE SI EL JUEZ DICTA SENTENCIA EN MI JUICIO ESTARE PERDIENDO MI PATRIMONIO, SIENDO QUE EN EL INFONAVIT ME INDICARON QUE COMO NO PAGO EN 15 DIAS YA ESTARA DICHA RESOLUCION.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeLun Oct 08, 2012 4:46 pm

Consultante:

Sólo tengo una pregunta: ¿cuanto tiempo dejó de realizar sus pagos al INFONAVIT?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 10:47 am

BUENOS DIAS, SE PAGO HASTA EL ULTIMO BIMESTRE DE 2009 Y POSTERIORMENTE EL PATRON HIZO EL PAGO DEL ULTIMO BIMESTRE DE 2011, POR LO QUE INSISTO SI NO HUBIERA RELACION LABORAL POR QUE REALIZARON ESTE ULTIMO PAGO
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 3:39 pm

¿Contesto Ud. la demanda? ¿Su abogado utilizo en su defensa el hecho de la relación laboral?

Si Ud. no contesto la demanda en su tiempo requerido o si su abogado no utilizo las excepciones y defensas en la contestación de la demanda, la cual debió contestar con la excepción del pago por parte de su patrón y exhibido como prueba la constancia laboral, muy poco para Ud. hacer a estas alturas del proceso para hacer valer su dicho.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 3:52 pm

BUENAS TARDES, SI CONTESTE LA DEMANDA A TRAVES DE LA DEFENSORIA DE OFICIO EN TIEMPO, EN LA QUE MI ABOGADA OFRECIO COMO PRUEBA LA CONSTANCIA DE VIGENCIA DE DERECHOS EXPEDIDA POR EL IMSS ANOTANDO COMO MOTIVO DE EXPEDICION QUE ESTOY DE VACACIONES, Y SOLICITO AL JUEZ QUE ORDENARA A LA SUBDELEGACION DEL IMSS ME EXPIDA LA BAJA COMO TRABAJADORA.

E HIZO VALER LA QUITA O EN SU CASO LA REESTRUTURACION DEL CREDITO, LO CUAL YO NO QUIERO HACER, PORQUE EL LAUDO ESTA A MI FAVOR ESTOY A PUNTO DE REINCORPORARME A MI TRABAJO, Y EL PATRON DEL PAGO DE SALARIOS VENCIDOS ME VA A DESC0NTAR LOS PAGOS QUE SE DEBIERON HACER AL INFONAVIT, POR ESO ME ACERQUE A ESTA ULTIMA INSTITUCION A TRATAR DE NEGOCIAR ME ESPEREN A QUE ESTO OCURRA YA QUE SE LES VA A PAGAR EL TOTAL DE LOS MESES QUE NO SE PAGARON, PERO ME DIJERON QUE O REESTRUCTURO O EN 15 DIAS YA ESTA LISTA LAS SENTENCIA, ESTO PUEDE SUCEDER ASI DE RAPIDO?
Volver arriba Ir abajo
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 3:56 pm

PORQUE INCLUSIVE YA ME ACERQUE TAMBIEN AL DESPACHO EL DIA 04 DE OCTUBRE DE 2012 Y FIRME SOLO EN CONVENIO DE REESTRUCTURACION, Y ME ESTAN INSISTIENDO LOS ABOGADOS QUE FIRME LA RATIFICACION DEL MISMO PARA QUE MEDIANTE UN ESCRITO LO INGRESEN AL JUZGADO, E INCLUSIVE HAN VENIDO EL DOMINGO DESPUES DE LAS 21:00 HORAS, Y ME LLAMAN POR TELEFONO DESPUES DE LAS 22:00 HORAS.

Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 6:43 pm

¿En qué etapa va su proceso? ¿Ya se terminaron de desahogar las pruebas? Ud. Puede apelar la sentencia y aún después le queda el recurso del amparo que salvaguarda sus derechos ante cualquier tipo de violación procesal.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 6:55 pm

MI ABOGADA PRESENTO LA CONTESTACION EL DIA 27 DE SEPTIEMBRE DE 2012, ACUDI A SU OFICINA A SABER EL ESTADO DE MI ASUNTO Y ME DIJO QUE LE HABIAN NOTIFICADO A LA PARTE DEMANDANTE TRES DIAS PARA CONTESTAR LO QUE A SU DERECHO CONVINIERE DERIVADO DE MI ESCRITO.

EL DESPACHO DICE QUE LES NOTIFICARON DEL JUZGADO EL DIA MIERCOLES 03 DE OCTUBRE DE 2012, Y ME ESTAN PRESIONANDO PARA QUE FIRME LA RATIFICACION, PORQUE SINO ME AMENAZAN DICIENDO QUE ME ACUSARAN REBELDIA Y POR CONSIGUIENTE ENSEGUIDA EL JUEZ VA A DICTAR LA SENTENCIA PARA QUE ME SALGA DE MI CASA.

Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 7:38 pm

Entonces aún es muy temprano para pensar en la sentencia, deje el asunto en las manos de su abogado e indíquele Ud. sus inquietudes y deseos sobre el resultado para que su abogado busque durante el juicio mediante sus excepciones y defensas lo que a su derecho convenga. Su abogado le puede decir que lo que le dice él despacho es meramente para causar presión sobre Ud.

Debe Ud. de confiar en su abogado pues de otra forma su caso estará perdido desde antes de la sentencia.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 7:59 pm

PRECISAMENTE HOY ACUDI A VER A MI ABOGADA Y ME COMENTO QUE LA UNICA OPCION ES REESTRUCTURAR EL CREDITO, QUE PORQUE LOS JUICIOS ESPECIALES HIPOTECARIOS NUNCA SE GANAN PORQUE HUBO UN CONTRATO DE POR MEDIO.

ENTONCES TODAVIA QUEDAN ETAPAS POR DESAHOGAR EN EL JUICIO? PUEDO ESPERAR Y NO RATIFICAR EL CONVENIO? O HASTA QUE ETAPA TENDRE QUE HACER FORZOSAMENTE EL CONVENIO?
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 8:02 pm

Eso dependerá de su abogado y del seguimiento que le de a su juicio. Su abogado le dice lo correcto, un juicio especial hipotecario nunca se puede ganar, lo que se gana solamente es tiempo para que Ud. pueda ahorrar y con el dinero en mano negociar una reestructura.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Graciela0511
Novato
Novato
Graciela0511


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 7

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 8:36 pm

NI HACIENDO VALER LA PRUEBA DE QUE EL PATRON NUNCA ME DIO DE BAJA Y QUE EL RESPONSABLE ES EL, COMO HACE REFERENCIA EN EL ARTICULO 29 FRACCION II PARRAFO QUINTO ". . .ES OBLIGACION DEL PATRON PAGAR LAS APORTACIONES POR CADA TRABAJADOR MIENTRAS EXISTA LA RELACION LABORAL Y SUBSISTIRA HASTA QUE SE PRESENTE EL AVISO DE BAJA CORRESPONDIENTE . . " Y ARTICULO 31 SEGUNDO PARRAFO ". . . ASIMISMO HARA DEL CONOCIMIENTO DEL INSTITUTO LAS ALTAS, BAJAS, MODIFICACIONES DE SALARIO . . . EL INSTITUTO PODRA CONVENIR CON EL IMSS LOS TERMINOS Y REQUISITOS PARA SIMPLIFICAR Y UNIFICAR LOS PROCESOS ANTES DESCRITO. . ."

O ME PUEDE ORIENTAR ANTE QUE AUTORIDAD PUEDO ACUDIR PARA INFORMAR DE LA ANOMALIA DE QUE FUI OBJETO EN EL SENTIDO DE QUE EL PATRON NO ME DIO DE BAJA APROVECHANDO QUE EL ES LA AUTORIDAD Y EL PATRON Y MANIPULO LA INFORMACION EN FORMA UNILATERAL, PORQUE AL HACER EL PAGO DE LAS CUOTAS DEL IMSS TAMBIEN ESTA OBLIGADO A PAGAR LO CORRESONDIENTE AL RETIRO, CESANTIA, VEJEZ Y EL INFONAVIT.

PORQUE SIN LA BAJA DEL PATRON NO PUDE HACER EL TRAMITE DE PRORROGA QUE ME SOLICITABA EL MISMO INFONAVIT.

Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

CREDITO INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: CREDITO INFONAVIT   CREDITO INFONAVIT Icon_minitimeMar Oct 09, 2012 8:59 pm

Hola.

Es que todas esas pruebas se tendrían que desahogar en su momento durante el juicio. Ya es tarde para la prorroga ahora, pues ya existe una demanda interpuesta, a partir de ése momento todo se deberá arreglar durante el proceso judicial.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO INFONAVIT
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Crédito hipotecario con apoyo INFONAVIT, aplicación de garantía INFONAVIT
» si cancelo el credito cofinavit,puedo sacar un segundo credito infonavit normal
» tengo pension alimenticia credito infonavit y con lo que me queda no puedo pagar un credito de nomina
» Orientación por favor: Buro de crédito en relación con crédito infonavit.
» INFONAVIT & BURO DE CREDITO- SE PUEDE NEGAR UN CREDITO?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: