¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 Banco Azteca

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
jayms33
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 11

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Abr 06, 2009 6:38 pm

Hola,
Alguien me mando este link y al leerlo me preocupe un poco, con mi deuda de 100 pesos en Banco Azteca si podría proceder una demanda y por ende una orden de embargo?

Te dejo el link. http://www.mexicolegal.com.mx/foro-verconsulta.php?id=441&forod=3

Saludos!


PD
Ya estoy por afiliarme
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Abr 06, 2009 7:13 pm

Tranquilizate Amigo jayms33,


Mira la posilbilidad de una DEMANDA aunque siempre va a existir, legalmente no hay garantías ni cercanamente suficientes para recuperar los adeudos, además de que un juicio civil es poco práctico y costoso, e incluso ante un Juzgado los deudores tendrían mayores posibilidades de celebrar convenios justos de pago, es decir una demanda, NO ES LA PERDICION NI EL TRAGICO FINAL, no obstante las posibilidades de que presenten una demanda civil o mercantil existen.

LOS QUE DEMANDAN SON LOS DEPARTAMENTOS JURIDICOS DE LOS BANCOS, TRATANDOSE DE CREDITOS PERSONALES, SIN EMBARGO EN EL CASO DE LOS JUICIOS ESPECIALES HIPOTECARIOS, SI TURNAN LOS ASUNTOS A DESPACHOS JURIDICOS PARA QUE PRESENTEN LAS DEMANDAS ANTE LOS JUZGADOS, PERO SIEMPRE BAJO LA CONSIGNA DE QUE OBTENGAN CONVENIOS DE PAGOS ANTE LOS PROPIOS TRIBUNALES.

Ahora para que un JUEZ gire una Orden de Embargo, primero tu Acreedor te tendria que VENCER en el JUICIO que como ya te comente y a todas luces SI NO NIEGAS TU ADEUDO Y NO TE NIEGAS APAGAR, EL JUEZ FALLARA EN TU FAVOR. y al FInal pagaras conforme a tu realidad Economica.



Saludos..
Volver arriba Ir abajo
jayms33
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 11

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Gracias!   Banco Azteca Icon_minitimeMar Abr 07, 2009 12:53 pm

Gracias por la respuesta,
Ya estoy mas tranquilo, por otro lado me voy a inscribir hasta el 24 ya que ahora me pagan mensualmente, me puedes mandar el link para ver que sigue después de que me inscriba.

Saludos!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMar Abr 07, 2009 11:23 pm

Volver arriba Ir abajo
cecy
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 20

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Abr 13, 2009 4:48 pm

HOLA SOY CECY
SOY NUEVA EN ESTE FORO ME REGISTRÉ APENASY CREANME ME QUITE UN GRAN PESO DE ENCIMA AL LEER TODOS LOS CASOS DE PERSONAS CON DEUDAS EN TARJETAS Y OTRAS, MI DEUDA ES CON BANCO APESTA, BANCOMER Y WALMART, Y SIGUIENDO AL PIE DE LA LETRA SUS CONSEJOS EL DIA DE HOY ME LLAMARON DE BANCOMER, (TUVE ATRASOS E INDEBIDAMENTE ME REESTRUCTURARON A 60 MESES) ASI QUE YA TENIENDO UN POCO MAS DE CONOCIMIENTO EN ESTE ASUNTO, TOME AIRE, CONTESTE AMABLEMENTE EL TELEFONO Y LE DIJE A LA PERSONA QUE ME HABLO, QUE NO TENIA DINERO, ELLA AMABLEMENTE ME CONTESTÓ QUE SI NO PODIA PEDIR PRESTADO, DE LA MISMA MANERA LE DIJE QUE NO, ME PREGUNTO QUE SI SABIA QUE MI CUENTA SEGUIRIA SUBIENDO ALARMANTEMENTE, YO LE DIJE QUE ESTABA PERFECTAMENTE ENTERADA DE TODO LO QUE ME ESPERABA, PERO AHORA MI TONO DE VOZ ERA OTRO, (NO MAS MENTIRAS, NO MAS PROMESAS, NO MAS ESCONDERME, NO MAS FINGIR LA VOZ) POR ULTIMO ME DIJO QUE MI DEUDA ACTUAL ERA DE 7,630, PERO QUE PODIA LIQUIDAR CON 3,980, YO LE CONTESTE CON PREGUNTAS COMO DONDE FIRMO EL CONVENIO, QUIEN ME DARIA MI CARTA FINIQUITO ETC. PERO NO TENGO LOS 3,980 LO UNICO QUE TENGO SON 2,500 Y ES LO QUE PIENSO OFRECER CUANDO VUELVAN A LLAMARME. OTRA VEZ ME SIENTO FUERTE Y PLENA, YO SOY UNA MUJER AGUERRIDA Y LUCHADORA, ESPOSA, MADRE DE FAMILIA, , UNA MUJER CON VALORES A LA QUE LE ATORMENTABA LA IDEA DE DEBERLE A ALGUIEN Y DE ESTAR BOLETINADA EN BURO DE CREDITO, PERO NO MAS ¿COMO PERMITI QUE ME TORTURARAN DE ESTA MANERA? POR NO SABER, POR NO INFORMARME, PERO BUENO, ESO YA PASÓ, MI DEUDA CON BANCO APESTA TAMBIEN ME QUITABA EL SUEÑO, PERO SI LIQUIDO MI DEUDA CON BANCOMER, ME ENFOCARE EN LA OTRA, AQUI EL PROBLEMA ES QUE MOLESTAN A MI MAMÁ Y LE DICEN QUE LA VAN A EMBARGAR PORQUE ELLA FUE MI AVAL, TODAVIA TENGO QUE PLATICAR CON ELLA Y ENTERARLA DE TODO LO QUE " NO LE PUEDEN HACER EN BANCO APESTA " PARA QUE JUNTAS AGUANTEMOS A LOS GORILAS MOTORIZADOS QUE TODOS LOS DIAS VAN A GRITARLE DE COSAS, LO ULTIMO QUE LE GRITARON FUE "DIGALE A SU HIJA QUE NO SEA TRANZA NI SINVERGUENZA Y QUE PAGUE" MI POBRE MADRE CERRÓ LA PUERTA LLORANDO DE VERGUENZA, PERO ELLA SABE BIEN QUE NO SOY ESO QUE GRITARON, YO AL IGUAL QUE MUCHOS PASE POR UNA SITUACIÓN DIFICIL QUE ME DEJÓ SIN DINERO, CON LA MORAL POR LOS SUELOS, Y ESCONDIENDOME DE TODOS, PERO ESO SE ACABÓ, MI ESPOSO, MI MADRE Y YO RESURGIREMOS DE LAS CENIZAS NUEVAMENTE, PORQUE NO SOMOS UNOS DELINCUENTES Y NO MERECEMOS EL TRATO QUE ESTAS INSTITUCIONES CREDITICIAS NOS DAN, Y TU ESPOSO MIO TEN LA SEGURIDAD QUE SALDREMOS ADELANTE, PARA ESO SOMOS DOS. GRACIAS POR TODO Y SEGUIRÉ INFORMANDO DE MIS NEGOCIACIONES, CON MIS TARJETAS Y LAS DE MI ESPOSO. QUE DIOS LOS BENDIGA.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Abr 13, 2009 4:57 pm

Hola cecy,

Bienvenida al FORO, veo con mucho agrado que te has dedicado a leer toda la informacion vertida aqui en el FORO y ahora tienes el PODER de la INFORMACION, asi com la fortaleza para salir adelante de esta situacion. Sicenramente te FELICITO.


Citación :
PARA QUE JUNTAS AGUANTEMOS A LOS GORILAS MOTORIZADOS QUE TODOS LOS DIAS VAN A GRITARLE DE COSAS, LO ULTIMO QUE LE GRITARON FUE "DIGALE A SU HIJA QUE NO SEA TRANZA NI SINVERGUENZA Y QUE PAGUE" MI POBRE MADRE CERRÓ LA PUERTA LLORANDO DE VERGUENZA, PERO ELLA SABE BIEN QUE NO SOY ESO QUE GRITARON

Ahora sabes que estos Despachos no pueden hacerte nada legalmente pues no tienen el poder para ello, sin embargo estos metodos Gangsteriles e Intimidatorios con los que se conducen si los puedes denunciar ante el Ministerio Publico por acoso, intimidacion, daño moral y lo que resulte.

Te deso suerte en esta encomienda y no te despegues del FORO para que te puedas nutrir de las experiencias de los compañeros.

Recuerda que los mas importante eres Tu, Tu Salud y tu Familia.

Saludos..
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Abr 13, 2009 5:00 pm

cecy Bienvenida al FORO de DEFENSA DEL DEUDOR (DDD). ¡ANIMO! 👏 :bien:
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Abr 13, 2009 6:09 pm

hola Cecy bienvenida y por lo de la negociacion con bancomer todo por escrito yo negocie asi una tarjeta con el 50 % de descuento y ya la pague, por lo de banco azteca levanta una denuncia en el Ministerio Publico para que tengas un respaldo y puedas juntar con mayor tranquilidad y a tu mama la dejen en paz, te aseguro que si los denuncias hasta disculpas te van a pedir, recuerda que el valiente vive mientras el cobarde quiere, veo que esres como muchas mujeres que habemos en el foro, fuerte y con la conviccion de salir adelante y seguramente lo vas a lograr muy rapido, recuerda no estas sola..............saludos
Volver arriba Ir abajo
cecy
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 20

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMar Abr 14, 2009 12:07 am

GRACIAS POR EL APOYO!
ESTIMADA ROSY COMO FUE TU NEGOCIACIÓN CON TU TARJETA DE CREDITO? ¿TE DIRIGISTE PERSONALMENTE AL BANCO? ¿FIRMASTE EL CONVENIO EN EL BANCO? ME GUSTARÍA QUE ME ORIENTARAS EN ESE ASPECTO, HOY ME VOLVIERON A LLAMAR Y BAJARON OTRO POQUITO MI PAGO, TAMBIEN VERIFIQUE EN EL NUMERO QUE ME DIERON Y ES COBRANZAS BANCOMER, PERO LA PERSONA QUE ME HABLÓ ME DIJO QUE NO ERA NECESARIO LA FIRMA DE NINGUN CONVENIO, QUE EN TRES DIAS DESPUES DE HACER EL PAGO, LLAMARA Y QUE MI SALDO ESTARÍA EN CEROS, RESPECTO A LA CARTA FINIQUITO DICE QUE EN UN PLAZO DE 15 A 40 DÍAS LLEGARÁ A MI DOMICILIO, ¿FUE ASI TU NEGOCIACIÓN? MUCHO TE AGRADECERÍA QUE ME CONTARAS TU CASO, TAMBIEN HOY ME HABLARON DE WAL MART, Y MANTUVE LA MISMA ACTITUD CALMADA QUE HOY TENGO, PERO A ESTA COBRADORA NO LE GUSTÓ MI RESPUESTA Y ME DIO UN PLAZO DE 24 HORAS, O DE LO CONTRARIO EMPEZARIA A LLAMAR A MIS REFERENCIAS, YO LE DIJE QUE ESO PARA QUE, YA QUE YO NO ME ESTABA NEGANDO A HABLAR CON ELLA, PERO QUE SI LO DESEABA HABLARA CON ELLAS (YA ESTAN ENTERADAS), QUE CONOCIA MIS DERECHOS, PERO QUE ENTENDIA QUE ELLA ESTABA CUMPLIENDO CON SU TRABAJO, Y QUE LA ENVIDIABA POR EL SIMPLE HECHO DE TENERLO (LO DIJE DE CORAZON) ME DIO LAS GRACIAS Y COLGÓ SIN DECIR MEDIA PALABRA. GRACIAS TAMBIEN POR TUS PALABRAS DJLRC96 Y TAMBIEN A TI HERMES. GRACIAS YA NO ME SIENTO SOLA EN EL MUNDO DE LAS DEUDAS. SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
cecy
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 20

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMar Abr 14, 2009 12:21 am

cecy escribió:
GRACIAS POR EL APOYO!
ESTIMADA ROSY COMO FUE TU NEGOCIACIÓN CON TU TARJETA DE CREDITO? ¿TE DIRIGISTE PERSONALMENTE AL BANCO? ¿FIRMASTE EL CONVENIO EN EL BANCO? ME GUSTARÍA QUE ME ORIENTARAS EN ESE ASPECTO, HOY ME VOLVIERON A LLAMAR Y BAJARON OTRO POQUITO MI PAGO, TAMBIEN VERIFIQUE EN EL NUMERO QUE ME DIERON Y ES COBRANZAS BANCOMER, PERO LA PERSONA QUE ME HABLÓ ME DIJO QUE NO ERA NECESARIO LA FIRMA DE NINGUN CONVENIO, QUE EN TRES DIAS DESPUES DE HACER EL PAGO, LLAMARA Y QUE MI SALDO ESTARÍA EN CEROS, RESPECTO A LA CARTA FINIQUITO DICE QUE EN UN PLAZO DE 15 A 40 DÍAS LLEGARÁ A MI DOMICILIO, ¿FUE ASI TU NEGOCIACIÓN? MUCHO TE AGRADECERÍA QUE ME CONTARAS TU CASO, TAMBIEN HOY ME HABLARON DE WAL MART, Y MANTUVE LA MISMA ACTITUD CALMADA QUE HOY TENGO, PERO A ESTA COBRADORA NO LE GUSTÓ MI RESPUESTA Y ME DIO UN PLAZO DE 24 HORAS, O DE LO CONTRARIO EMPEZARIA A LLAMAR A MIS REFERENCIAS, YO LE DIJE QUE ESO PARA QUE, YA QUE YO NO ME ESTABA NEGANDO A HABLAR CON ELLA, PERO QUE SI LO DESEABA HABLARA CON ELLAS (YA ESTAN ENTERADAS), QUE CONOCIA MIS DERECHOS, PERO QUE ENTENDIA QUE ELLA ESTABA CUMPLIENDO CON SU TRABAJO, Y QUE LA ENVIDIABA POR EL SIMPLE HECHO DE TENERLO (LO DIJE DE CORAZON) ME DIO LAS GRACIAS Y COLGÓ SIN DECIR MEDIA PALABRA. GRACIAS TAMBIEN POR TUS PALABRAS DJLRC96 Y TAMBIEN A TI HERMES. GRACIAS YA NO ME SIENTO SOLA EN EL MUNDO DE LAS DEUDAS. SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMar Abr 14, 2009 10:54 am

cecy yo tambien le debia 2 tarjetas WAL MART una de pagos fijos y otra mensual, la primera era un adeudo segun ellos de 12000 y la segunda de 5000, deje de pagar y despues de 3 meses me llegaban cartas muy intimidatorias y si que molestaban a mis referencias, si que hable con mis referencias explicando la situacion que estaba viviendo y me apoyaron, pasaron 6 meses mas y me llego dela de pagos un descuento de 70% y me cobraban 1600 hable con el numero que me dieron y efectivamente eran del banco, confirmado todo pague y al mes me llego mi carta finiquito y despues me hablaron de la de pago mensual e igual me llego una oferta con descuento e hice lo mismo confirme con el banco de hecho cuando hable y me identifique me dijo el joven que me atendio que por que no aprovechaba el descuento para saldar mi deuda asi lo hice, pero antes de esto tuve que aguantar el acoso, hasta una supuesta llamada en dia domingo a las 8 de la noche de supuestamente de un ministerio publico y cosas que inventaban que me hiban a embargar esto fue en diciembre antes de conocer este foro y mi problema actual son los spiros que como son de habladores, aunque hace mas de 3 semanas que no me hablan
Volver arriba Ir abajo
leviatan_1
Avanzado
Avanzado
leviatan_1


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 204

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMiér Abr 22, 2009 3:03 pm

:Ceb Estres: :Ceb Estres: :Ceb Estres:

TRANQUILO, RECUERDA QUE LO QUE ES ELEKTRA Y FAMSA SON ASI, SOLO LADRAN PERO NO MUERDEN, PERO TEN MUCHO CUIDADO YA QUE ESO SI, SON BIEN TRANSAS

:rat4:Rat: :rat4:Rat: :rat4:Rat: :rat4:Rat: :rat4:Rat:
Volver arriba Ir abajo
*..::..*Luel*..::..*
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Afiliado
Soy de : Estado de México
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 467

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMiér Abr 22, 2009 4:25 pm

En el primer link! que dejo jayms33 algo me dio curiosidad.

En verdad esto es posible:

"TRES MIL PESOS, EN ALGUNOS AÑOS SE VUELVE HASTA DE TRESCIENTOS MIL."
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMiér Abr 22, 2009 4:31 pm

Luel
Citación :
"TRES MIL PESOS, EN ALGUNOS AÑOS SE VUELVE HASTA DE TRESCIENTOS MIL."
Mira como la deudas no caducan te imaginas en 10 años cuanto seria con la tasa de interes que te cobran puede ser posible, pero eso cuando no quieres pagar o negociar o esconderse, aqui lo fomentamos es la cultura del ahorro para pagar lo justo y no llegar a esos extremos
Volver arriba Ir abajo
cecy
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 20

Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeLun Mayo 18, 2009 11:59 pm

ANECDOTA CON COBRADORES DE BANCO AZTECA

HOLA, FIJENSE QUE AYER MIS VECINOS NO DEJARON ENTRAR A LOS GORILAS MOTORIZADOS DE BANCO AZTECA, ES QUE RESULTA QUE NO SOY LA UNICA QUE LES DEBE, ASI QUE LA OTRA VECINA SE PUSO MAS TRUCHA Y CERRÓ EL PORTÓN DE ACCESO AL ESTACIONAMIENTO, Y COMO ELLA ESTA PASANDO POR UN FUERTE PROBLEMA DE SALUD (CANCER) LOS VECINOS SE INDIGNARON POR LA FORMA EN COMO LE COBRARON ASI QUE SE ORGANIZARON Y HACEN GUARDIA PARA NO DEJARLOS ENTRAR, Y ¿QUE CREEN? AMENAZARON CON HACER EL EMBARGO MAÑANA, A LAS 10 DE LA MAÑANA, Y LE DIJERON ALGO ASI COMO QUE EMBARGARIAN LO QUE ESTUVIERA ALREDEDOR DE SU CASA, CON BOTAR CERRADURAS, LLEVAR A LA FUERZA PUBLICA Y TODO LO DEMAS QUE USTEDES YA SABEN, MI VECINA LES DIJO QUE TENIA DERECHO A UN SEGURO EN CASO DE FALLECIMIENTO, Y LOS MUY ESTUPIDOS LE DIJERON, AHORITA SEÑORA, PAGUE AHORITA, NO SE NOS VAYA A MORIR, PRIMERO PAGUENOS, POR ESO ES LA MOLESTIA DE LOS DEMAS VECINOS. PERO YA LE COMENTE A MI VECINA DE ESTA PAGINA, PORQUE NO CONCIBO QUE SI DIOS NO LO QUIERE LA ENFERMEDAD LE GANA, PASE SUS ULTIMOS DIAS ANGUSTIADA POR UNA DEUDA CON BANCO APESTA. NO SE LO MERECE, PORQUE MIENTRAS PUDO FUE UNA CLIENTA CUMPLIDA, ESTE ES SU TERCER PRESTAMO Y SOLO DEJO DE PAGAR CUANDO POR SU MISMA ENFERMEDAD TUVO QUE DEJAR DE PAGAR. NO SE VALE!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



Banco Azteca Empty
MensajeTema: Re: Banco Azteca   Banco Azteca Icon_minitimeMar Mayo 19, 2009 7:16 am

Citación :
AMENAZARON CON HACER EL EMBARGO MAÑANA, A LAS 10 DE LA MAÑANA, Y LE DIJERON ALGO ASI COMO QUE EMBARGARIAN LO QUE ESTUVIERA ALREDEDOR DE SU CASA, CON BOTAR CERRADURAS, LLEVAR A LA FUERZA PUBLICA Y TODO LO DEMAS QUE USTEDES YA SABEN,

cecy Al no conocer nuestros derechos nos sentimos frustrados, que bueno que tu ya los conoces, y ahora has ayudado a tu vecina, mira te dejo estos links para que los leeas y le comentes a tu vecina para que este mas tranquila


https://www.defensadeldeudor.org/leyes-f14/requisitos-para-la-diligencia-de-embargo-t4206.htm
https://www.defensadeldeudor.org/platica-f27/embargo-saves-tus-derechos-t4208.htm
https://www.defensadeldeudor.org/leyes-f14/codigo-de-etica-de-cobradores-t4299.htm
Volver arriba Ir abajo
 
Banco Azteca
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda banco azteca por tarjeta azteca... por favor alguien que me asesore!
» BANCO AZTECA RETUVO MI LIQUIDACION POR PARTE DE TV AZTECA
» adeudo con azteca, hola le devo a banco azteca 4 pagos semanales y me estan diciendo que me van a embargar electrodomesticos es esto posible?
» DEUDA CON MICRONEGOCIO AZTECA (BANCO AZTECA)
» DEUDA CON TARJETA AZTECA (BANCO AZTECA)

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: