¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
homerogar1976
Novato
Novato
homerogar1976


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Empty
MensajeTema: DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA   DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Icon_minitimeJue Mar 10, 2011 8:09 pm

HOLA, MUY BUENAS NOCHES, AGRADEZCO LA OPORTUNIDAD DE PODER SER ESCUCHADOS Y PODER SER CANALIZADOS.

SOY UN DEDOR DE LA HIPOTECARIA SU CASITA, DESDE HACE UN AÑO NO HE PAGADO MI MENSUALIDAD, EN PRIMER LUGAR PORQUE ES UN ALTA, YA QUE ES EN UDIS Y LA OTRA ES PORQUE NO ME ALCANZA CON LO QUE GANO ACTUALMENTE.

DESEARIA SABER QUE PASARA CON LA HIPOTECARIA, YA QUE HE TENIDO NOTICIAS QUE TIENE PROBLEMAS FINANCIEROS. POR OTRA PARTE, HE TRATADO DE ARREGLAR LA DEUDA CON ELLOS, PERO SIGUEN CON EL MISMO ESQUEMA, ES DECIR, DEUDA EN UDIS, SE DEBE PAGAR LO QUE SE DEBE DE MENSUALIDADES ATRASADAS PARA QUE SE PUEDA DESCONGELAR LA CUENTA, YA QUE SE CIERRA Y NO SE PUEDEN REALIZAR ABONOS. EN SU MOMENTO, CUANDO GOZABA DE UN BUEN EMPLEO, DI ABONOS A CAPITAL; POR LO QUE SE ME HACE INJUSTO PERDER LA PROPIEDAD. ESTOY INFORMADO QUE HAY UNA DEMANDA EN MI CONTRA POR NO ESTAR PAGANDOLES...

DESEARIA ME PUDIERAN APOYAR PARA DIRIGIR OFICIOS A INSTANCIAS QUE PUEDAN MEDIAR PARA LOGRAR UNA REESTRUCTURA DEL CREDITO, PORQUE ES UN COBRO ABUSIVO Y LA CONSTRUCCION ESTA HECHA CON MATERIALES DE MALA CALIDAD, CON MEDIDAS DE 6 POR 18 MTS. 2 RECAMARAS Y LAS PAREDES SON DE CONCRETO....

AGRADEZCO INFINITAMENTE LA ATENCION Y A LA VEZ ME GUSTARIA CONOCER A OTRAS PERSONAS QUE TENGAN EL MISMO PROBLEMA PARA UNIRNOS.

GRACIAS

Volver arriba Ir abajo
Lelahiah
Novato
Novato
Lelahiah


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Empty
MensajeTema: Re: DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA   DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Icon_minitimeDom Mar 20, 2011 11:12 pm

BUENAS NOCHES MI CASO ES MUY PARECIDO A ESTE SOLO QUE YO NO HE APORTADO DINERO A CAPITAL Y ESTA GENTE AMENAZA CON QUITARME LA VIVIENDA Y DESALOJAR YO PROPUSE PAGAR POR MEDIO DE INFONAVIT PERO SE NIEGAN Y DESEAN QUE ME PONGA AL CORRIENTE CON EL ADEUDO ME DAN A CUBRIR EL 50% DE LA MENSUALIDAD Y LA OTRA MITAD LA COBRARIAN AL FINAL DEL PAGO DE LA VIVIENDA ESTOY REALMENTE DESESPERADA Y SI DESEO CONSERVAR LA VIVIENDA, Y FINALMENTE NO HAY NINGUN BENEFICIO PARA MI Y REALMENTE ME ES IMPOSIBLE PAGAR UNA MENSUALIDAD ALTA TENGO UN SALARIO MUY BAJO PARA PODER CUBRIR ESTE GASTO
Volver arriba Ir abajo
jared991
Avanzado
Avanzado
jared991


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2213

DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Empty
MensajeTema: Re: DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA   DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Icon_minitimeDom Mar 20, 2011 11:23 pm

Hola:

En el siguiente link aparace información muy importante al respecto:

https://www.defensadeldeudor.org/t11584-ya-no-puedes-pagar-tu-credito-hipotecario-y-o-automotriz?highlight=automotriz

Saludos.



Volver arriba Ir abajo
YOLA54
Novato
Novato
YOLA54


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Empty
MensajeTema: Re: DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA   DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA Icon_minitimeMiér Mar 30, 2011 11:53 am

HOLA

MI SITUACION ES IGUAL A LA TUYA Y TAMBIEN HE TRATADO DE LLEGAR A UN ACUERDO PERO NO ENTIENDEN LA SITUACION MI CASO ES QUE CON FOVISSTE PUEDO LIQUIDAR EL ADEUDO.

YO TENGO 10 AÑOS PAGANDO Y ME ATRACE HACE UN AÑO.

ESPERO QUE PUEDAN AYUDARNOS Y TAL VEZ SI REUNIMOS UN GRUPO PODAMOS HACER ALGO AL RESPECTO MIENTRAS CUENTEN CONMIGO.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
 
DEBO A HIPOTECARIA SU CASITA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Problema con hipotecaria su casita 2 años sin pagar a la hipotecaria
» SITUACIÓN DE HIPOTECARIA SU CASITA E HIPOTECARIA PATRIMONIO
» Hipotecaria su casita
» Hipotecaria su casita
» HIPOTECARIA SU CASITA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: