¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
Carmen Rodríguez
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 28

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeVie Feb 13, 2009 4:47 pm

🍬 DESEANDO ANTICIPADAMENTE FELIZ DIA DEL AMOR Y DE LA AMISTAD PARA MAÑANA, QUE LA PASEN SUPER BIEN Y QUE FESTEJEN A LO GRANDE............PUES SOLO COMENTAR NO PUEDE SER POSIBLE, PUEDEN CREER QUE RECIBI UNA LLAMADA A LAS 2 DE MAÑANA DE UNO DE LOS BANCOS A LOS QUE LES DEBO, EN SERIO AHI LA TENGO GRAVADA EN MI TEL; LA VERDAD NO CONTESTE, PORQUE EN LA NOCHE LE BAJO EL VOLUMEN, SOLO DEJO PRENDIDO MI CEL POR CUALQUIER EMERGENCIA, PERO QUE NO ALGUIEN QUE PUEDA REGULAR ESTE TIPO DE ACOSO?????, REALMENTE NO PUEDO VIVIR TRANQUILA, PUES MI CONCIENCIA AUNQUE NO LO CREAN.... NO ME LO PERMITE, SE Y VIVO PREOCUPADA POR LA DEUDA QUE TENGO, PERO TAN SIQUIERA QUE ME DEJEN DORMIR.......... :guacala:

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeVie Feb 13, 2009 5:05 pm

Pues eso es mas bien por que no as hallado una solución que te convenza por eso el subconsciente te impide vivir tranquila pero mira mejor ve cuales son las alternativas que puedes tener a tu alcance y ya así poder pensar con cabeza fría cual es la mejor solución y poder tener una idea ya concreta de la solución lógica que as estado buscando
Volver arriba Ir abajo
Carmen Rodríguez
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 28

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeVie Feb 13, 2009 5:33 pm

HOLA, GRACIAS EDUARDO POR RESPONDER; CREO QUE SON MOMENTOS EN QUE ME LLEGA LA DESESPERACION TOTAL, PUES SE QUE DEBO Y ME ACABO DE RECIBIR A FINALES DE ENERO UNA PROPUESTA DE UNO DE LOS BANCOS A LOS QUE LES DEBO CON UNA MUY BUENA OFERTA, SOLO QUE YO EN ESTOS MOMENTOS NO CUENTO CON DINERO PARA PODERLES PAGAR; YO TENGO LA IDEA DE EMPEZAR A PAGAR EN AGOSTO UNA Y EN DICIEMBRE OTRA, Y ASI SUCESIVAMENTE......ES DECIR DOS O TRES TARJETAS POR AÑO; DEPENDIENDO LOS DESCUENTOS QUE ME LLEGUEN Y LA POSIBILIDAD EN QUE ME ENCUENTRE....... PUES EN ESTOS MOMENTOS ESTOY ESTUDIANDO Y PUES TENGO QUE PAGAR MI ESCUELA, YA QUE EN MI TRABAJO ME ESTAN PIDIENDO UNA CARRERA PROFESIONAL Y CLARO ESTA ME SERVIRIA PARA PODER ASPIRAR A UN MEJOR PUESTO Y SOBRE TODO SALARIO...... Y POR ESTE MOTIVO NO HE PODIDO AHORRAR; PERO ESTOY INICIANDO EN LAS VENTAS POR CATÁLOGO, Y CUANDO MUCHO ME GANARIA 200 QUINCENALES MAS, QUE ES LO QUE VOY A EMPEZAR A GUARDAR, PARA PODER JUNTAR DINERITO, Y CLAO ESTA AFILIARME A ESTE GRUPO PARA PODER APROVECHAR SU GRAN AYUDA. GRACIAS, MIL GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeVie Feb 13, 2009 6:28 pm

Pues echale ganas Carmen Rodríguez,


La verdad si se siente feo cuando esuchas el telefono muy temprano o muy tarde..

Pero no vas a contestarles siempre que te marquen y mucho menos si son

horas de descanso no crees???

mira piensa que es una llamada mas y que no pasa nada mientras mantengas

una linea de comuncacion con ellos y de vez en cuando les contestes...

Saludos...
Volver arriba Ir abajo
maquio
Avanzado
Avanzado
maquio


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 104

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeVie Feb 13, 2009 8:15 pm

feliz dia carmen

el dia de hoy vinieron dos cobradores muy prepotentes
me limite a decirles que si ya habian puesto la demanda entonces que me entregaran el citatorio judicial,
el de la mañana respondio de inmediato que podriamos negociar, le pedi entonces que lo hicieran por escrito, me contesto que no estaba facultado y bla bla bla.
y termino diciendo "mire yo no quiero problemas, usted comprenda que es mi trabajo..." y se fue dejandome la direccion a donde acudir para negociar.
segun lo que he leido aqui, me esperare un poco de mas tiempo mientras junto dinero y aprovechar la oferta que me haran.
lo mas curioso o mas bien lo que me sorprendio, es que las tecnicas que utilizan son las mismas, como si siguieran un guion...
al menos yo ahora solo puedo confiar en la informacion que ofrece este foro y creo que si esta funcionando, ya hasta estoy mas tranquilo
antes me ponia asi cuando venian a cobrar

llora
y ahora me pongo asi :ejem:
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeSáb Feb 14, 2009 10:34 am

Insito en educar a todos eso monos y no signifa que obedezcan lo que tu les digas proque cuando les dices que no lo hagan más lo hacen desdichados, si no que sepan que a horas de descanso no se les contestas y ya, buen día.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 8:39 am

ASI ES LA IDEA ES QUE POCO A POCO VEAN ESTOS COBRADORES QUE NO CEDERA UNO EN ATENDERLOS A LA HORA QUE SE LES DA SU REGALADA GANA. DIGO TODOS TENEMOS DERECHO A LA PAZ Y A QUE ENCONTREMOS LA MEJOR DE LAS SOLUCIONES A NUESTROS PROBLEMAS SIN QUE ESTEMOS TODO EL DIA Y LA NOCHE ACOSADOS POR SUS ESTUPIDAS LLAMADAS.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Carmen Rodríguez
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 28

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 9:17 am

SI TODOS USTEDES TIENEN MUCHA RAZON, PERO SI DEBERÍA HABER ALGUIEN QUE LES HICIERA UNA LLAMADITA DE ATENCIÓN, PUES HOY VOLVIERON HACER LO MISMO, ME LLAMARON A LAS 2:45 A.M, Y COMO SE ME OLVIDO BAJARLE EL VOLUMEN AL TEL, ME LEVANTE Y VI QUE ERA UN NUMERO DE LARGA DISTANCIA QUE ULTIMAMENTE ME LLAMA TODOS LOS DIAS Y A TODAS HORAS Y NO CONTESTE, PERO YA CASI NO PUDE DORMIR, POR PENSAR Y PLANEAR MI VIDA ECONOMICA....... PARA PODER SALIR PRONTO DE ESTE EMBROLLO EN QUE ME METÍ........ PERO QUE AHORA ME DOY CUENTA DE QUE NO SOLO SOY YO, AQUI EN DONDE TRABAJO HE CONTACTADO A TRES PERSONAS QUE ESTAN EN MI MISMA SITUACION Y ME DA TRISTEZA POR LO QUE TENEMOS QUE ESTAR PASANDO POR LOS BAJOS SALARIOS QUE SE NOS OTORGA, MIENTRAS QUE LOS DIPUTADOS Y "ALTOS FUNCIONARIOS" GANAN UN DINERAL, NO ES JUSTO........
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 9:20 am

carmen rodriguez:En la noche deja desconectado tu telefono y si tienes celular ahi que te llamen tus parientes si hay alguna emergencia.
Volver arriba Ir abajo
Carmen Rodríguez
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 28

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 9:30 am

SI ES LO QUE NORMALMENTE HAGO, INCLUSO CUANDO ESTOY EN CASA Y SI ESTA MI ESPOSO Y MI HIJO TAMBIEN LE BAJO EL VOLUMEN, PUES A MI HIJO YA LE HA TOCADO CONTESTAR, TIENE 8 AÑOS Y HASTA CON EL ME HAN DEJADO RECADO, Y HUBO DOS OCASIONES QUE LO ENCONTRE LLORANDO PUES LO ESPANTARON LOS COBRADORES Y FUE QUE DICIDI DESCONECTARME TOTALMENTE..., AHORA APARTE DE LAS LLAMADAS, A MI HOGAR Y TRABAJO, OPTARON POR ENVIARME CARTAS Y TELEGRAMAS. GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 9:37 am

TE ENTIENDO AMIGA CARMEN PORQUE A MI ME LA APLICARON CON UNA SOBRINA DE 9 AÑOS IGUAL LA AMENAZARON Y NO SE QUE TANTAS ESTUPIDECES LE DIJERON. LO BUENO ES QUE NO PASO A MAYORES PERO YA NO PERMITO QUE CONTESTE NADIE EN MI CASA SALVO MI MAMA Y HERMANOS ELLOS YA SABEN DE MI SITUACION. ASI QUE NO HAY COMO LOS ESPANTEN Y DE HECHO MAS BIEN LOS COBRADORES HAN SALIDO ESPANTADOS YA QUE MI HERMANITOS SON MEDIO TIERNOS EN SUS RESPUESTAS. JAJAJAJA SI SABEN NO? ENTONCES DE MENOS YA NO ME APURO.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 9:57 am

Pan con lo mismo, debemos priorizar nuestra seguridad en casa, lo que hagan esos monos no afectaran siempre y cuando esten unidos en casa e informados, esos locos harán lo imposible con tal de cobrar su tajada, por esto es importante estar llevando una vida meticulosa de información, comunicación y estrategia, recuerden que nuestra vida ha cambiado y hay que hacer los cambuios pertinenetes, no por los cobradores, sino por nosotros y nuestras familias, hay que ir un paso adelante.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 10:03 am

Bueno yo he aplicado algo que aqui se escribe solo contesto los jueves, y los lunes checo la contestadora de mensajes dejados,por las noches de 10 de la noche a las 9 de la mañana se conecta nuevamente el telefono.ya que como aqui se comenta primero esta nuestra salud y si uno esta sin desayunar pues le amargan a uno el desayuno ."Las penas con pan son menos".
Volver arriba Ir abajo
Lesly
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 267

ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Empty
MensajeTema: Re: ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA   ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 3:35 pm

Yo tambien ya me programo para querer contestar las llamadas porque hay cada nefasto que da flojera atenderlo, pero de plano cuando se portan groseros les digo que me disculpen y les cuelgo, ellos se lo ganan, me salio un sonso de Serfin que si queria que me mandaran a la carcel jajajaj, le dije que si pero que el me llevara los cigarros, tarados y despues pedia que lo escuchara y lo deje escuchandose solo porque yo tenia a una persona esperando para entregarle unos papeles que necesitaba, cuando regrese bay, bay, ya dejo de llamar pero era aferrado y yo siguiendole el juego
Volver arriba Ir abajo
 
ACOSO BANCARIO EN LA MADRUGADA, BASTAAAAAAAAA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ACOSO.
» Acoso
» ACOSO
» Acoso por C&A
» acoso

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: