¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA CON CREDITO DE NOMINA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ANA LAURA
Novato
Novato
ANA LAURA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Empty
MensajeTema: DEUDA CON CREDITO DE NOMINA   DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Icon_minitimeJue Abr 08, 2010 3:17 pm

HOLA BUENAS TARDES
ESPERO QUE PUEDAN AYUDARME

HACE POCO MENOS DE TRES AÑOS SACE UN CREDITO DE NOMINA EN BANORTE DE $10,000 EL CUAL ME DESCONTABAN AUTOMATICAMENTE DE MI CREDITO DE NOMINA. TODO IBA AL CORRIENTE YA LLEVABA COMO 5 MESES PAGANDO HASTA QUE SE ME PERDIO MI TARJETA DE NOMINA, ASI QUE ME LA REPUSIERON POR OTRA, DESPUES DE LA PRIMER QUINCENA VI QUE NO ME DESCONTARON NADA ASI QUE HABLE AL BANCO Y LES DIJE QUE NO ME ESTABAN DESCONTANDO NADA EL EJECITIVO ME TOMO MIS DATOS Y ME DIJO QUE A LA QUINCENA SIGUIENTE SE ME IBA A DESCONTAR NUEVAMENTE. LE DI LA TARJETA A MI ESPOSO Y EL SACABA EL DINERO DEL CAJERO, DESPUES DE 2 MESES ME DIJO QUE ESTABA SALIENDO LA QUINCENA COMPLETA.
HABLE NUEVAMENTE AL BANCO Y LE EXPLIQUE A LA EJECUTIVA QUE YO YA HABIA REPORTADO LA TARJETA Y QUE ME HABIAN DICHO QUE ME LA IBAN A DESCONTAR EN LA NUEVA PERO QUE NO FUE ASI. A LO QUE ELLA ME DIJO MUY DESPOTA POR CIERTO QUE SI PERO QUE EL ERROR NO HABIA SIDO DE ELLA Y AHORA TENIA QUE PAGAR EL ADEUDO CON LOS INTERESES EN UN SOLO PAGO Y DESPUES YA ME DESCONTABAN LO NORMAL PARA ESE ENTONCES ERAN COMO $4000 LOS CUALES NO TENIA. Y DESDE ENTONCES SE ME HIZO EL ADEUDO. SI TENGO PARA HACER LOS PAGOS QUINCENALES PERO NO PARA PAGAR LOS INTERESES QUE YA DEBEN DE SER MUCHOS. NO TENGO NINGUN ADEUDO EN OTRA PARTE. Y NO PUEDO TRAMITAR OTRO PRESTAMO POR QUE ME IMAGINO QUE ESTOY BOLETINADA EN EL BURO DE CREDITO

QUE HAGO
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON CREDITO DE NOMINA   DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Icon_minitimeJue Abr 08, 2010 3:26 pm

YA QUE NO ERES UNA PERSONAS QUE ENTRO EN MORA POR SITUACION PERSONAL, SERÍA SANO IR A LA SUCURSAL DONDE TIENE EL CONTROL PRIMARIO DE TU CUENTA DE NOMINA, DE MANERA PERSONAL TRATAR DE HABLAR CON EL GERENTE PARA QUE LE EXPRESES ESA SITUACION YA QUE NO ERES TU QUIEN DEJO DE HACER SUS OBLIGACIONES.
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON CREDITO DE NOMINA   DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Icon_minitimeJue Abr 08, 2010 3:30 pm

SI EL GERENTE DE LA SUCURSAL NO TE A UNA SOLUCION TRATAR DE PEDIR UN TELEFONO DE ALGUIEN QUE TE DE UNA SOLUCION. EN UN DADO CASO QUE SE PONGAN PESADOS SIGUE ESTOS PASOS ya que se empezaran a cobrar a lo chino por los intereses que ya no es culpa tuya sino de ellos


1.-Pedir que te paguen con cheque EN TU TRABAJO
2.-Te cambie a otro banco (con el que no tienes deuda, lógico)ES UN DERECHO QUE TE CORRESPONDE
3.-Ganarle al sistema en los cajeros - Cuando los recursos estén disponibles antes de las 15:00 horas hay que sacar el dinero, la transferencia será el mismo día hábil. Si se depositan los recursos más tarde, el salario estará disponible al día hábil siguiente, hay que sacarlo de los cajeros vigilando a partir de las 11:55 pm., e intentarlo las veces que sea necesario.
Volver arriba Ir abajo
ANA LAURA
Novato
Novato
ANA LAURA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON CREDITO DE NOMINA   DEUDA CON CREDITO DE NOMINA Icon_minitimeMar Abr 13, 2010 12:58 pm

HOLA

LO QUE PASA ES QUE EN SU MOMENTO HABLE CON EL GERENTE Y ME DIJO LO MISMO QUE LA EJECUTIVA QUE TENIA QUE PAGAR TODO EN UN SOLO PAGO......

LA VERDAD ES QUE NO ME HAN HABLADO PARA PEDIR PAGOS,HACE UN AÑO SI ME CAYO UN AVISO, PERO DESDE ENTONCES NADA. QUISIERA SABER SI TIENEN UNA DEMANDA CONTRA MI. PARA NO RECIBIR SORPRESAS.Y PODER LIQUIDAR MI DEUDA CON ELLOS. LO QUE PASA ES QUE QUIERO PEDIR UN CREDITO PERO NO ME LO VAN A DAR POR ESO. PERO NO SE ME HACE JUSTO PAGAR INTERESES PORQUE NO TENGO EL DINERO PARA ELLO. Y SI NO SE HUBIERAN EQUIVOCADO ELLOS YO HUBIERA PAGADO Y NO SE ME HUBIERA HECHO EL ADEUDO
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA CON CREDITO DE NOMINA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS
» Deuda de tarjeta de crédito y crédito de nómina en el mismo banco.
» Debo un crédito de nómina en Santander cambiaron mi nómina a banorte y ahora ellos me descuentan el crédito sin autorización mía que puedo hacer???
» deuda con banamex credito de nomina ya tarjetas de credito
» Deuda con banamex (credito personal, credito nomina

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: