¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
LISSI_7857
Medio
Medio
LISSI_7857


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 24

QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Empty
MensajeTema: QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???   QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Icon_minitimeVie Oct 28, 2011 5:51 pm

HOLA A TODOS! ACABO DE RECIBIR UNA CARTA DE UN DESPACHO DE COBRANZA LLAMADO CO-ME-IN (COBRANZA Y MENSAJERIA INTELIGENTE SA DE CV) SEGUN REPRESENTANDO A CSP (PAGUITOS) EN DONDE ME DICEN QUE TENGO UNA DEUDA CON ELLOS DE MAS DE $100,000 PESOS Y QUE DEBIDO A MI NEGATIVA DE PAGO INICIARON UN PROCESO JUDICIAL EN MI CONTRA, PARA EMPEZAR NO SABIA QUE EXISTIA ESTE DICHOSO SISTEMA DE CREDITO PAGUITOS Y MENOS QUE DEBIA ESA ENORME CANTIDAD, MENCIONAN EN LA CARTA QUE SE ME VA A REQUERIR EL PAGO JUDICIAL O EN SU CASO EL EMBARGO DE BIENES SUFICIENTES PARA GARANTIZAR EL PAGO DE LA OBLIGACION Y PAGO DE GASTOS Y COSTOS EN MI CONTRA, DICHOS ACTOS PROCESALES SERAN PRACTICADOS EN LOS PROXIMOS DIAS EN MI DOMICILIO ACOMPAÑADOS DEL ACTUARIO ADSCRITO AL TRIBUNAL DE ESTA JURISDICCION ETC. NO ESTA FIRMADO PERO SI DICE ATTE: LIC. RICARDO SANCHEZ COBRANZA EXTRA-JUDICIAL.
MI TEMOR ES SI ESTO SI PUEDE PROCEDER Y QUE CONSECUENCIAS TENDRIA CON UN PROCESO ASI??? YA LLAME AL LOS TEL. QUE AHI INDICAN Y DICEN QUE ES UN PRESTAMO QUE SOLICITE EL EL 2007 POR LA CANTIDAD DE $33,000 SI SOLICITE UN PRESTAMO EN ESE AÑO Y POR ESA CANTIDAD PERO NO FUE CON PAGUITOS NI CONSUPAGO COMO DICE LA CARTA, FUE POR MEDIO DE MI TRABAJO CON CREDISSSTE Y CON DESCUENTO VIA NOMINA, NUNCA ME HICIERON NINGUN DESCUENTO POR QUE NUESTRAS OFICINAS CENTRALES NOS INFORMARON QUE ESTO HABIA SIDO UN FRAUDE Y QUE NO SOLICITARAMOS NINGUN CREDITO CON ELLOS, INCLUSO NUNCA MAS SUPIMOS DE ELLOS. SERA POSIBLE QUE AHORA ELLOS SEAN LOS DUEÑOS DE LA DEUDA Y SI TENGA QUE PAGARLES ESA CANTIDAD??? POR FAVOR ASESORENME PARA SABER QUE DEBO HACER POR QUE SE SUPONE QUE ERAN PRESTAMOS POR PARTE DE FOVISSSTE YA QUE SOY EMPLEADA DEL GOBIERNO FEDERAL, GRACIAS Y ESPERO ANSIOSA SUS RESPUESTAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 38554

QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Empty
MensajeTema: Re: QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???   QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Icon_minitimeSáb Oct 29, 2011 4:04 am

BUENOS DÍAS LISSI_7857

LO PRIMERO ES AVERIGUAR SI TU DEUDA LE PERTENECE A CSP PAGUITOS QUE SI ES UNA ENTIDAD QUE OTORGA CREDITOS A TRABAJADORES AL SERVICIO DEL GOBIERNO Y SE DESCUENTAN VÍA NOMINA. PERO CASI ESTOY SEGURA DE QUE ASÍ ES. PARA SABER BIEN BIEN CUANTO DEBES Y SI LA DEUDA ESTA CON ELLOS LO QUE DEBES HACER ES SACAR TU REPORTE ESPECIAL DEL BURÓ DE CRÉDITO Y DEL CIRCULO DE CRÉDITO. AQUÍ TE DEJO LOS ENLACES DE AMBOS:

WWW.BURODECREDITO.COM.MX Y WWW.CIRCULODECREDITO.COM.MX

ESTOS REPORTES SON GRATUITOS UNA VEZ CADA DOCE MESES.

:flower:


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
LISSI_7857
Medio
Medio
LISSI_7857


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 24

QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Empty
MensajeTema: Re: QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???   QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Icon_minitimeDom Oct 30, 2011 8:01 am

GRACIAS POR SU RESPUESTA, HACE 2 MESES OBTUVE EL ULTIMO REPORTE DE BURO DE CREDITO YA QUE ESTOY INSCRITA EN ALERTAS BURO Y CADA MES ME MANDAN UN CORREO CON LOS DETALLES DE LOS MOVIMIENTOS QUE HAYAN HABIDO EN MI BURO DURANTE EL MES Y CADA 3 PUEDO DESCARGAR MI REPORTE DE CREDITO ESPECIAL Y COMO LE MENCIONE EL ULTIMO FUE EN AGOSTO Y NUNCA ME HA APARECIDO ESE CREDITO, INCLUSO HACE POCO POR UN ERROR QUE TENIA MI RFC Y QUE ME ESTABAN BOLETINANDO POR UN CREDITO QUE NI ERA MIO SOLICITE UNA CORRECCION Y ACLARACION TANTO EN EL BURO COMO EN CIRCULO DE CREDITO QUE AFORTUNADAMENTE CORRIGIERON TODO Y QUITARON ESE CREDITO DE MI BURO PERO NUNCA HASTA AHORA HA SALIDO QUE TENGO ESA DEUDA, LE DIGO QUE NUNCA ME HABIAN NOTIFICADO DE ESO HASTA AHORA QUE RECIBI ESA CARTA, POR FAVOR ASESOREME EN QUE DEBO HACER ANTES DE QUE DE VERDAD HAGAN ALGO LEGAL EN MI CONTRA, GRACIAS POR SU TIEMPO Y ESPERO SU RESPUESTA.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Empty
MensajeTema: Re: QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???   QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Icon_minitimeDom Oct 30, 2011 1:55 pm

La pregunta es:

¿Obtuviste o no un crédito mediante nomina y no lo pagaste?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
LISSI_7857
Medio
Medio
LISSI_7857


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 24

QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Empty
MensajeTema: Re: QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???   QUE ES UN PROCESO JUDICIAL??? Icon_minitimeMar Nov 01, 2011 2:46 pm

SI OBTUVE ESE PRESTAMO EN EL 2007 POR DESCUENTO VIA NOMINA PERO CON CREDIISSSTE NO CON PAGUITOS, NUNCA ME HICIERON NINGUN DESCUENTO Y CUANDO YO PREGUNTE A MIS OFICINAS CENTRALES EL MOTIVO DEL POR QUE NO ME DESCONTABAN, ME DIJERON QUE ESO HABIA SIDO UN FRAUDE Y QUE HABIAN DESAPARECIDO ESOS TIPOS DE PRESTAMO POR PARTE DE FOVISSSTE, ASI QUE YA NO SUPE NADA MAS DE ELLOS PERO AHORA ME ESTA COBRANDO PAGUITOS Y POR LAS FECHAS Y LA CANTIDAD DEL PRESTAMO QUE ME DIERON SI COINCIDE CON LO MISMO DE CREDIISSSTE PERO YO NUNCA FIRME NADA CON EL NOMBRE DE PAGUITOS. QUE PUEDO HACER???
Volver arriba Ir abajo
 
QUE ES UN PROCESO JUDICIAL???
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» proceso judicial
» PROCESO JUDICIAL
» Proceso Judicial
» PROCESO JUDICIAL
» PROCESO JUDICIAL

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: