¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT?

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
aldo
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT? Empty
MensajeTema: ¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT?   ¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT? Icon_minitimeMar Nov 16, 2010 7:24 pm

LA SEMANA ANTERIOR ME LLAMARON DE BANORTE PARA PEDIRME LIQUIDE MI DEUDA CON UN DESCUENTO, LA VERDAD ES QUE SERIA ATRACTIVO SI YO TUVIERA LOS MAS DE 7 MIL PESOS QUE ME SOLICITAN.
LE RESPONDI A LA PERSONA QUE NO CONTABA YO CON EL DINERO Y ME INSISTIO EN QUE LO CONSIGUIERA, PERO YO SE MI SITUACION Y SE QUE NO PUEDO CONSEGUIRLOS. ME SIENTO PREOUPADO PUES EN ESE MOMENTO ME DIJO QUE SI ERA UNA PERSONA SOLVENTE PUES HABIA ADQUIRIDO UN DEPARTAMENTO, ME DIO LA FECHA DE ADQUISICION Y LA DIRECCION, PUES EFECTIVAMENTE ADQUIRI UN DEPTO. CON UN CREDITO INFONAVIT, MISMO QUE SIGO PAGANDO. ME DIJO QUE SI EN ESTA SEMANA NO PAGABA YO EL IMPORTE O LA MITAD, PROCEDERIAN A UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE MI PROPIEDAD, QUE LOS SOLICITARIAN AL INFONAVIT. ¿ES ESTO POSIBLE? ¿ES NORMAL QUE TENGA LOS DATOS SOBRE MI DEPTO, O SEA LA FECHA DE ADQUISICION Y LA DIRECCION? ME ENCANTARIA IR CUBRIENDO MIS DEUDAS, LO HE LOGRADO CON 2 TARJETAS, PERO LA VERDAD ES QUE NO TENGO DINERO, NO ES QUE NO QUIERA PAGAR, POR FAVOR ORIENTENME AL RESPECTO. GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT? Empty
MensajeTema: Re: ¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT?   ¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT? Icon_minitimeMar Nov 16, 2010 7:37 pm

Hola aldo

Una propiedad que no esta libre de gravamen o sea que no has pagado es dificil que se embargue. y no es tan facil como esta persona lo indica.

No mencionas el monto cuando suspendiste pagos y seria recomendable que lo indicaras.

Para tener una mayor tranquilidad te recomiendo llamar a DDD mañana y has una cita con el Abogado Vazquez y el te sacara de todas las dudas.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
¿ES POSIBLE UN EMBARGO PRECAUTORIO SOBRE UNA CASA QUE ESOY PAGANDO VIA INFONAVIT?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» MIS ACREEDORES SE PUEDEN IR SOBRE MI CASA QUE APENAS ESTOY PAGANDO CON CREDITO DE INFONAVIT??
» Embargo a mi casa de infonavit que todavia estoy pagando
» He dejado de pagar creditos de nomina y una tarjeta de credito, y temo a un embargo de mi casa que aun estoy pagando a INFONAVIT
» 17 años pagando casa infonavit
» me embargara el banco mi casa que estoy pagando al infonavit

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: