¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR

Ir abajo 
AutorMensaje
VAREN
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 51

SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 5:58 pm

MI HERMANA QUEDO VIUDA, YA CASI CUMPLE UN AÑO,Y LA CASA DONDE VIVE ES RENTADA ELLA EMPESO, HACER SU TRAMITE EN INFONAVIT, LA VERDAD NOSE EN QUE PASO VAYA, PERO SEGUN ESO LE DEJARON UNA DEMANDA QUE INICIARON EN CONTRA DE MI CUÑADO, EL MIEDO QUE TIENE ELLA ES PORQUE SEGUN COMO SE CASARON POR BIENES MANCOMUNADOS, AL NO EXISTIR YA MI CUÑADO LA DEMANDA CAERIA SOBRE ELLA, ALGUIEN PODRIA ORIENTARME MAS O MENOS, LA ASUSTARON Y DEJO LA CASA, PERO SUS COSAS LAS DEJO, ME IMAGINO QUE IRA POR ELLAS YA QUE TENGA DONDE VIVIR, PUES SE FUE CON MI MAMA A VIVIR MIENTRAS. SEGUN YO LA ASUSTARON DE MAS.ESPERO ALGUIEN ME PUEDA ORIENTAR GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 6:09 pm

hola Varen nos podrias explicar un poco mas por que no sabemos deque debia tu cuñado o si tu hermana fue aval solidario de alguna deuda y lo de la casa si la casa es de infonavit y la estan pagando no hay problema

ademas deque a una persona que dejo de existir ya no se le puede cobrar nada pero necesitamos mas datos para poderte ayudar............y lamentamos mucho lo detu cuñado
Volver arriba Ir abajo
VAREN
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 51

SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 6:32 pm

GRACIAS ROSY, MIRA MI HERMANA RENTO POR MUCHO TIEMPO UNA CASA, DESPUES NO SE BIEN COMO ESTUVO EL PROBLEMA, PERO AL DUEÑO LE QUITARON LA CASA Y PASO A SER DEL IMSS, PERO ESTA PERSONA MUY ABUSADAMENTE LE LLEGO A MI HERMANA CON UNA DEMANDA ENCONTRA DE MI CUÑADO QUE EN PAZ DESCANSE, Y LE DIJERON QUE COMO ESTABAN CASADOS POR BIENES MANCOMUNADOS Y EL YA NO EXISTIA LA DEMANDA PASABA A ELLA, ESO LA ASUTO Y SE SALIO DE LA CSA, AH Y PARA ESTO MI HERMANA ESTA HACIENDO SU PAPELEO EN INFONAVIT PARA COMPRARLE LA CASA AL IMSS.NO LE LLEGO ACTUARIO NINADA FUE EL EXDUEÑO DE LA CASA Y LOS DEMANDA POR 10 MIL PESOS DE RENTA. NO SE SI PROCEDA ESTO
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 6:38 pm

Claro que no procede asi!!! Orita le decimos a el abogado Vazquez o Hermes que ya sabe de esto y que te expliquen a detalle como se dan esas demandas...
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 6:42 pm

¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿????????????? no, no, no... que se comunique a oficinas con el abogado Vazquez porque el exdueño no tiene porque amenzarla de ese modo.
Volver arriba Ir abajo
VAREN
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 51

SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 6:50 pm

OK GRACIAS LE VOYA DAR EL TELEFONO
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR   SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR Icon_minitimeVie Ago 07, 2009 6:54 pm

si el supuesto dueño la demanda por 10,000 de renta primero que nada el debera presentar los recibos de renta debidamente sellados por hacienda y me imagino que el no paga impuestos asi que nada de cuidado quiere sacar su provecho.................llamen a las oficinas a ver que les dice el abogado Vazquez pero esto huele a fraude
Volver arriba Ir abajo
 
SE PUEDE DEMANDAR A UNA PERSONA QUE DEJO DE EXISTIR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Mi esposa firmó de aval a una persona que largó y nos dejó endeudado
» DEBO UN DINERO Y LA PERSONA DICE QUE ME VA A DEMANDAR
» sky me puede demandar???
» ¿Me puede demandar?
» Qué es lo peor que puede pasar si dejo de pagar un plan telcel con el celular ya pagado?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: