¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 necesito su sabia opinion

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
pacoa77
Informado
Informado
pacoa77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 41

necesito su sabia opinion Empty
MensajeTema: necesito su sabia opinion   necesito su sabia opinion Icon_minitimeLun Mayo 11, 2009 7:09 pm

ANTES QUE NADA ME DA MUCHO GUSTO PONERME EN CONTACTO CON TODOS USTEDES, AQUI SE SIENTE LA SOLIDARIDAD DE TODOS.

TENGO VARIAS PREGUNTAS, TENEMOS MI ESPOSA Y YO DIVERSAS TARJETAS DE CREDITO, ENTRE LOS DOS DEBEMOS COMO $130,000.00 Y ESTABAMOS PAGANDO A LA QUINCENA ALREDEDOR DE $5,000.00 PESOS, PERO LA VERDAD YA ME HARTE, HICE LA PRUEBA CON DEJAR DE PAGAR UNA ESCOJI LA SANTANDER, YA PARA ESO YA TENIA INFORMACIÓN DE USTEDES, DESDE EL PRIMER DIA DE ATRASO ME EMPEZARON A LLAMAR Y NADA, PUES QUE EMPIEZO A TOMAR TODAS LAS LLAMADAS QUE LLEGARON, Y MUY AMABLES Y TODO LES DECIA QUE RECONOCIA MI DEUDA PERO QUE HABIAN BAJADO MIS INGRESOS (MENTIRA) Y QUE DE LOS $1,500.00 PESOS QUE LES PAGABA AL MES AHORA CON MUCHO ESFUERZO PODRIA PAGARLES MAXIMO $600.00 Y DE MANERA MUY CORTES ME DIJERON QUE NO QUE ERA IMPOSIBLE Y QUE SEGUIRIAMOS NEGOCIANDO, LES COMENTE SOBRE LA LIQUIDACIÓN Y ME DIJERON QUE OFRECIERA, YO LES DIJE QUE SI ME HACIAN UN BUEN DESCUENTO A LO MEJOR DEL 60% AHORA PODRIA HACER UN ESFUERZO (SIN COMPROMETERME) TIENE COMO SEIS DIAS QUE ME DIJERON QUE LO IBAN A PROPONER (NO SE CON QUIEN) Y QUE ME LLAMABAN. Y NO ME HAN LLAMADO, LO CUAL ME EXTRAÑA POR QUE HABLABAN SEGUIDO A LA CASA Y A LA OFICINA.

CREO QUE YA ME EXTENDI, PERO CREO QUE ESTO A LO MEJOR LES PUEDE AYUDAR:

AL PRINCIPIO ME LLAMABAN AL TELEFONO DE MI JEFE, Y UN DIA LES CONTESTE Y LES DIJE ASI MUY RAPIDO SIN DEJAR PENSARLA ¡MARQUEME AL TAL-TAL-TAL-TAL Y YO LE CONTESTO ENSEGUIDA¡ Y NO TARDE EN LLEGAR AL OTRO TELEFONO CUANDO YA ME ESTABAN MARCANDO, COMO TRES OCASIONES INSISTIERON AL OTRO PERO AHORA YA TODAS LAS LLAMADAS LAS ATIENDO YO.


UNAS PREGUNTAS:

ESTOY PENSANDO EN IRME A LOS E.U. (NO POR ESTE PROBLEMA), MI MUJER CAMBIARIA DE RESIDENCIA Y SALDRIA DEL TRABAJO.

QUE ME ACONSEJAN HACER?? COMO MANTENGO CONTACTO CON EL BANCO, CAMBIO MI NUMERO DEL TEL?

EN CASO DE SUSPENDER LOS PAGOS, A MI MUJER YA LES CAMBIARON EL NUMERO DE TELEFONO QUE DIO COMO REFERENCIA HACE AÑOS, SOLO LLAMMARIAN A CASA? O LLAMARIAN A REFERENCIAS?

TENGO UN CARRITO QUE VALE COMO $40,000.00, ESTA A MI NOMBRE, CORRE PELIGRO????, YO HE PENSADO, SEGUN SUS CONSEJOS, LO ANDOSO CON FECHA ANTERIOR AL QUE DEJE DE PAGAR, SE JUSTIFICA QUE EL NUEVO DUEÑO NO HAYA HECHO EL CAMBIO DE PROPIETARIO, O YA LO HAGO, ES DECIR PASO EL COCHE A NOMBRE DE MI PAPA Y LO PONGO A SU NOMBRE????


COMO ES EL SISTEMA QUE HE LEIDO ACA PARA QUE NO LLAMEN A LOS TRABAJOS? O ENTENDI MAL?


GRACIAS

SE QUE SON MUCHAS PREGUNTAS Y MUCHOS PREOCUPADOS, PERO VEO QUE SON BIEN BUENA ONDA TODOS

DE ANTEMANO GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



necesito su sabia opinion Empty
MensajeTema: Re: necesito su sabia opinion   necesito su sabia opinion Icon_minitimeLun Mayo 11, 2009 7:22 pm

Citación :
QUE ME ACONSEJAN HACER?? COMO MANTENGO CONTACTO CON EL BANCO, CAMBIO MI NUMERO DEL TEL?
dales un numero donde te puedan contactar

Citación :
EN CASO DE SUSPENDER LOS PAGOS, A MI MUJER YA LES CAMBIARON EL NUMERO DE TELEFONO QUE DIO COMO REFERENCIA HACE AÑOS, SOLO LLAMMARIAN A CASA? O LLAMARIAN A REFERENCIAS?
si ellos no los pueden localizar lo mas probable es que le llamen a sus referencias

Citación :
TENGO UN CARRITO QUE VALE COMO $40,000.00, ESTA A MI NOMBRE, CORRE PELIGRO????, YO HE PENSADO, SEGUN SUS CONSEJOS, LO ANDOSO CON FECHA ANTERIOR AL QUE DEJE DE PAGAR, SE JUSTIFICA QUE EL NUEVO DUEÑO NO HAYA HECHO EL CAMBIO DE PROPIETARIO, O YA LO HAGO, ES DECIR PASO EL COCHE A NOMBRE DE MI PAPA Y LO PONGO A SU NOMBRE????
ESO ES DECISION TUYA

Citación :
COMO ES EL SISTEMA QUE HE LEIDO ACA PARA QUE NO LLAMEN A LOS TRABAJOS? O ENTENDI MAL?
Si decides AFILIARTE tendrás respaldo legal Y Los abogados se encargan de negociar por ti
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



necesito su sabia opinion Empty
MensajeTema: Re: necesito su sabia opinion   necesito su sabia opinion Icon_minitimeLun Mayo 11, 2009 8:14 pm

hola pacoa mira primero que nada bienvenido al foro y no son demasiadas preguntas ya hermes te respondie de manera correcta solo agregar que lo mejor es dar la cara y tratar de negociar asi evitaras que llamen a tus referencias y que te hagan las famosas visitas domiciliarias, tu sigue insistiendo en el descuento y en cuantro es lo que puedes pagar, por lo de irte del pais pues si es tu decicion puedes afiliarte y los licenciados haran las negociaciones por ti y tu estarias en contacto por este medio para en cuanto surgan las ofertas y podras liquidar con buenos descuentos sin intereses y con el respaldo de que te entregaran tus cartas finiquito,...........saludos
Volver arriba Ir abajo
leviatan_1
Avanzado
Avanzado
leviatan_1


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 204

necesito su sabia opinion Empty
MensajeTema: Re: necesito su sabia opinion   necesito su sabia opinion Icon_minitimeMar Mayo 12, 2009 10:34 am

:pop: :pop: :pop: :pop:

SALUDOS


LO MEJOR ES QUE TE SIGAS MANTENIENDO INFORMADO Y SI DECIDES CAMBIAR DE RESIDENCIA, LO MEJOR ES QUE TE AFILIES COMO TE MENCIONAN Y ASI ELLOS LLEVEN LAS NEGOCIACIONES

:demon: :demon: :demon:
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

necesito su sabia opinion Empty
MensajeTema: Re: necesito su sabia opinion   necesito su sabia opinion Icon_minitimeMar Mayo 12, 2009 10:56 am

Dales un numero celular para que los tengas cerca y a la vez es sano por si te llegan decuentos

estarian llamando a las referencias ante lo cual te pido que hables con las mismas para ponerles sobre aviso

El cambiarlo de nombre ya estando en mora legal despues de 90 días se puede tomar como fraude, dices que apenas ciste en mora estas a tiempo, pero aun el embargo tiene un proceso largp siempre y cuando respondas a tiempo.

Hay que ser honestos y sinceros, no hay una manera infalible para que no lo hagan, lo que si es importante es que te puedan contactaer para que ellos vean que estas al alcalce de ellos sin que te perjudiuqe. Son personas que les vale si le hablan a tu abuelita o al trabajo, la afiliacion te cubre en caso de demanda
Volver arriba Ir abajo
 
necesito su sabia opinion
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» sin trabajo y necesito un préstamo pero tengo una deuda que no sabia
» Necesito una opinión
» NECESITO SU OPINION
» NECESITO SU OPINIÓN
» NECESITO SU OPINION

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: