¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
charly5
Novato
Novato
charly5


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Empty
MensajeTema: CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS   CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Icon_minitimeSáb Sep 29, 2012 10:28 am

BUENOS DIAS

EN EL DIA DE AYER NOS LLEGO CARTA DE ORTIZ,TROYO,GARCIA Y ABOGADOS ARGUMENTANDO QUE TENGO UN ADEUDO TANTO MI HIJO COMO YO, QUIERO ACLARAR QUE NUNCA HE TENIDO UNA TARJETA DE CREDITO Y JAMAS HE SOLICITADO UN PRESTAMO
, EN LAS CARTA SUPUESTAMENTE DEBEMOS MI HIJO Y YO, ME COMINIQUE CON ELLO Y ME DICEN QUE ESTE ADEUDO ES DESDE HACE 10 AÑOS APROX. QUISE CONSULTAR MI BURO DE CREDITO POR AQUELLO DE ALGUN FRAUDE QUE EN MI NOMBRE HALLAN SOLICITADO ALGUN CREDITO PERO COMO NO TENGO NINGUNA TARJETA DE CREDITO NO PUDE ACCEDER A MI BURO INGRESE LOS NUMEROS QUE VIENEN EN LAS CARTA PERO ESTOS ME ARROGAN COMO INCORRECTOS.


ACUDI AL MINISTERIO PUBLICO PARA LEVANTAR UNA DEMANDA DE FRAUDE , PERO ELLO DIJERON QUE NO PROCEDE POR EL MOMENTO QUE ME COMUNICARA CON EL DESPACHO , MI PREGUNTA ES ESTO LO TENGO QUE VER CON LA CONDUSEF, O USTEDES QUE ME ACONSEJAN HACER.


NUEVAMENTE LES VUELVO ACLARAR NO DEBEMOS NOSOTROS ESTE DINERO SI FUERA EL CASO LO ACEPTARIAMOS PERO NO ES ASI . PIDO A USTEDES ME AYUDEN CON ESTA SITUACION YA QUE ES MUY MOLESTA.
Volver arriba Ir abajo
debopagoarto
Avanzado
Avanzado
debopagoarto


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 12
Mensajes : 515

CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Empty
MensajeTema: Re: CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS   CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Icon_minitimeSáb Sep 29, 2012 12:41 pm

buenas tardes charly 5
en efecto si tu y ty hijo no deben realmente esto deben de ir a la condusef con la carta que te llego para que se aclare esta situacion.
Volver arriba Ir abajo
charly5
Novato
Novato
charly5


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Empty
MensajeTema: Re: CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS   CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 3:24 pm

PODRIAN EXPLICARME COMO PROCEDE LO DE LA CONDUSEF, PARA IR EL DIA DE MAÑANA

Volver arriba Ir abajo
charly5
Novato
Novato
charly5


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Empty
MensajeTema: Re: CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS   CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Icon_minitimeJue Oct 04, 2012 9:27 am

PODRIAN EXPLICARME COMO PROCEDE LO DE LA CONDUSEF, PARA IR EL DIA DE MAÑANA

Volver arriba Ir abajo
Gerardo Aguilar
Novato
Novato
Gerardo Aguilar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Empty
MensajeTema: ¡CUIDADO, PUEDEN EXPONERSE A UNA ESTAFA O SECUESTRO!   CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS Icon_minitimeSáb Dic 01, 2012 11:43 am

¡TENGAN CUIDADO!

Yo también recibí una demanda supuestamente de parte de ese bufete, por una muy baja cantidad de un crédito que yo nunca solicité a un Banco. Nunca recibí ningún requerimiento de pago de nadie y nunca le he debido nada a nadie. Y si yo le debiera al Banco, ya me hubiera quitado mi dinero y/o congelado mi cuenta o me hubiera avisado o advertido. Así que puede resultar peligroso que le hagan caso a ese tipo de papeles. Los teléfono o dirección que aparecen en la demanda no se pueden comprobar fácilmente sin riesgo de entrar en contacto con algún estafador. Todo esto puede tratarse de una nueva modalidad de estafa o secuestro, ya que al entrar en contacto con desconocidos que no muestran la cara, podemos poner en riesgo nuestra seguridad personal.

Sugiero que eviten lo más posible entrar en contacto con esas personas para "averiguar" qué está pasando. Tal vez sea más conveniente mejor "averiguar" con el que supuestamente le deben o con el buró de crédito.

Y sobre el bufete, a lo mejor ni existe o ni están enterados de las supuestas demandas.

Saludos,
Volver arriba Ir abajo
 
CARTA ORTIZ, TROYO, GARCIA ABOGADOS SOLICITANDO PAGO DE 2 CREDITOS JAMAS SOLICITADOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Solicitud de pago de bufete Ortíz, Troyo y García abogados
» SOLICITUD DE PAGO POR PARTE HSBC, MEDIANTE "ortiz troyo y garcia abogados", CUANDO YA FUE LIQUIDADO
» SOLICITUD DE PAGO POR PARTE HSBC, MEDIANTE "ortiz troyo y garcia abogados", CUANDO YA FUE LIQUIDADO
» SOLICITUD DE PAGO POR PARTE HSBC, MEDIANTE "ortiz troyo y garcia abogados", CUANDO YA FUE LIQUIDADO
» SOLICITUD DE PAGO POR PARTE HSBC, MEDIANTE "ortiz troyo y garcia abogados", CUANDO YA FUE LIQUIDADO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: