¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 6:42 pm

QUERIDO FORO QUISIERA DE SU AYUDA ME ENCUENTRO EN EL PRINCIPIO DE UNA DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL POR UN PAGARE Y CON UN AVAL DE POR MEDIO ENTREGUE PARTE DEL DINERO A UN FAMILIAR DE LA PERSONA Q TIENE EL PAGARE PERO ESTA PERSONA DICE ESTAR FUERA DE LA CIUDAD Y NO M QUIERE DAR UN RECIBO DEL DINERO Q RECIBIO ADEMAS D ESTO M HAN VENIDO A REQUERIR BIENES PARA GARANTIZAR LA DEUDA Y POR SI FUERA POCO TENGO Q HACER UNA CONTESTACION A LA DEMANDA LO CUAL ME COSTARIA ABOGADOS Y NO CUENTO CON DINERO ALGUNO PARA ELLO LES AGRADECERIA SI ALGUIEN DEL FORO ME PUDIERA ASESORAR PARA HACER MI CONTESTACION YA Q TENGO TAN SOLO DOS DIAS DE PLAZO PARA HACERLA Y PRESENTARLA SI NO HAN DICHO ME EMBARGARAN LA PROPIEDAD DEL AVAL SIENDO Q EN ESA PROPIEDAD ES EN LA Q VIVIMOS... PORFAVOR AYUDENME ES URGENTE UNA RESPUESTA...
GRACIAS!!!!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 6:50 pm

Hola.

Desafortunadamente, las afiliaciones "exprés" ya han sido suspendidas, por consiguiente, ya es tarde para apoyarte con la afiliación y proporcionarte abogado sin cargo alguno. Lo único que podríamos hacer (si lo deseas) es proporcionarte los servicios de alguno de nuestros abogados con un descuento especial en sus honorarios. Seria cuestión de que nos llamaras el día de mañana a nuestras oficinas en la ciudad de México: (01 55) 54434394.

Ojala te podamos ayudar.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 6:55 pm

GRACIAS QUERIDO ANGEL PERO COMO HE COMENTADO ACUDI CON USTEDES YA Q EN EL PAPEL DICE M AYUDARIAN Y OBVIO AL IGUAL TE COMENTE ACABO DE PAGAR 23000 PESOS Q VEO TOTALMENTE PERDIDOS INCREMENTANDOSE Q TENGO PROBLEMAS FAMILIARES Y ECONOMICOS MUY GRAVES T AGRADESCO Y DEJO ESTE FORO !!!
SALU2!!!!

P.D. IMAGINAT NI LUZ NI TELEFONO TENGO DESDE HACE YA 2 MESES!!!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 6:58 pm

Pues ni hablar bigintense, te deseo la mejor de las suertes.

(Una duda... Fuiste a nuestras oficinas? Cuando?)


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:01 pm

NO ANGEL MI HERMANA ESTUDIA EN LA FES ARAGON Y TRABAJA PARA EL INEA Y PUES ESTANDO EN CASA DE UNA COORDINADORA DE LA SEP ENCONTRO TU PROPAGANDA EL DIA DE HOY PERO POR LO Q VEO PARA MI ES DEMASIADO TARDE Y M QUEDARE SIN CASA GRACIAS!!!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:02 pm

Por que no nos marcas mañana a las oficinas...? A ver que se puede hacer, ok?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:07 pm

PUES POR LO Q TENGO ENTENDIDO LO UNICO Q PUEDO HACER ES CONTESTAR LA DEMANDA PERO NO TENGO NI LA MAS REMOTA IDEA D COMO HACERLO OBVIO PUES NO ESTUDIE ESO Y EN VERDAD LO UNICO Q REQUIERO ES COMO REDACTAR LA CONTESTACION PARA PRESENTARLA YO M AVOCARIA A HACERLO Y ENTREGARLO PERO NO TENGO NI IDEA DE LOS ARTICULOS Y LEYES Q DEBO UTILIZAR...
Y DIME SI LES HABLO CON QUIEN TENGO Q COMUNICARME???
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:15 pm

Mira, por el momento, responde estas preguntas:

Hace cuanto tienes la deuda?

Ya se te demando? (ya se te notifico mediante actuario?)

La casa, esta a TU nombre?

Quien firmo como aval?

Tienes bienes a TU nombre?

Y el AVAL, los tiene?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:15 pm

El bien inmueble, esta libre de gravamen? (sin deudas)

Eres casado?

Bajo que regimen?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:35 pm

1.-LA DEUDA VIENE DEL DIA 19 DE DICIEMBRE(DEUDA DE MI CONCUBINO)
2.-SI ESTOY DEMANDADA COMO LA OBLIGADA DE LA DEUDA
3.-LA PROPIEDAD ESTA A NOMBRE DE MI AVAL, OSEA MI MADRE
4.-MI MAMA ES MI AVAL
5.-LOS BIENES Q YO POSEO ESTAN A MI NOMBRE PERO PODRIA DECIR Q NO HAY TAL COMPROBAMIENTO YA Q NO ESTAN FACTURADOS Y LOS Q ESTAN FACTURADOS A MI NOMBRE Q ES UNA CAMIONETA ESTA EMPEÑADA Y AUN NO LA ACABO DE PAGAR OSEA Q ALGUIEN MAS TIENE LA FACTURA NO YO Y EN DADO CASO NO EXISTE AUN COMO BIEN
6.-SI LA CASA ESTA LIBRE DE GRAVAMEN Y ESE DOCUMENTO LO TIENE MI MAMA FUE LO UNICO Q NO LES DI A ESTOS TIPOS SOLO SE QUEDARON CON LAS ESCRITURAS INVALIDAS SIN ESE DOCUMENTO NO?
7.- VIVO EN UNION LIBRE OSEA NO SOY CASADA BAJO NINGUN REGIMEN
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:41 pm

EL DIA 11 DE FEBRERO ME VINIERON A REQUERIR PAGO EN EFECTIVO O EN SU DEFECTO BIENES PARA GARANTIZAR LA DEUDA PERO COMO LES DIJE Q NO TENIA ME DEJARON UNA CEDULA DE NOTIFICACION DONDE DICE Q EN EL TERMINO DE OCHO DIAS TENGO QUE PRESENTAR LA CONTESTACION DE LA DEMANDA EN CALIDAD DE DEMANDADA LO Q M PREOCUPA ES Q MI MAMA SIENDO AVAL Y DUEÑA DE LA PROPIEDAD M LA VAYAN A QUITAR YA Q EL NOTIFICADOR Y EL ABOGADO DE MI DEMANDANTE M DIJERON Q EN CUANTO PUSIERA PIE EN EL JUZGADO IBAN A DICTAR LOS TERMINOS Y CONDICIONES DE PAGO Y EN CALIDAD DE MIENTRAS ME DESPOJARIAN DE LA CASA HASTA PAGAR LA DEUDA Q COMO TE COMENTE ES UNA DEUDA DE $40,000 AL 5% MENSUAL DE LOS CUALES MI CONCUBINO LE ENTREGO A SU SOBRINO DE MI DEMANDANTE $23,000 EL DIA 21 DE ENERO PERO AL PARECER NO C LOS HA ENTREGADO Y PUES ESTE YA M DEMANDO POR LA CANTIDAD COMPLETA ADEMAS DE ESTO EL NO M QUIERE CONTESTAR EL TELEFONO CELULAR Y PUES OBVIO NISIQUIERA ME QUERRA DAR UN RECIBO POR LA CANTIDAD Q RECIBIO DE MI CONCUBINO Y PUES ME ES DIFICIL ESTAR EN ESTA SITUACION COMO T DIJE YA M HAN DEJADO SIN NADA QUE DAR POR EL MOMENTO...
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:42 pm

Ok, te respondo:

1.- Aun no estas en mora de manera legal, esto se da hasta los 91 dias posteriores a tu ultimo pago, asi pues, aun no se te puede demandar de ninguna manera.

2.- La "demanda" quien los notifico?

3 y 4.- Ok, siendo asi, si se le podria requerir la misma, pero, al haber tal diferencia entre la deuda y el valor del bien inmueble, a esta persona (la supuesta demandante) le resultaria muy complicado el asunto, pues tendria que pagarles LA DIFERENCIA del valor del bien inmueble.

5.- Todo bien entonces.

6.- El hecho de que esta persona tenga "las escrituras", de ningun modo lo convierte en dueño del inmueble! Para poder hacer esto, se deberia certificar ante notario, la compra-venta del mismo. Asi pues, ustedes pueden solicitar otras escrituras alegando perdida de las anteriores (las que tiene esta persona).

7.- Ni hablar, hubiera sido mejor que estuvieras casada, pero, no hay mucho problema.

Tu Madre, es casada? Bajo que regimen?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:43 pm

Me voy, espero mañana poder seguir ayudandote.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:47 pm

MIRA LA DEMANDA ME LA TRAJERON MI DEMANDANTE, SU ABOGADO Y UN NOTIFICADOR Q C PRESENTO CON IDENTIFICACION Y TODO Y POR SI GUSTAS DARLE UN VISTAZO LA TENGO SCANEADA PARA ENVIARLA A CUALQUIER CORREO ELECTRONICO Q TENGAS

SI MI MAMA ES CASADA POR BIENES MANCOMUNADOS Y DIVORCIADA HACE MAS D 15 AÑOS PERO AL PARECER NUNCA HUBO REPARTICION DE BIENES PORQUE ELLA LE DEVOLVIO LOS BIENES A MI PAPA Y EL NUNCA PELEO LOS SUYOS PERO HASTA AHI NO C Q TANTA BRONCA HAYA YA Q ESTABA PENSANDO EN REQUERIR LA PROPIEDAD YO Q TENGO 10 AÑOS VIVIENDO AKI NO C COMO C LLAMA ESE PROCESO LEGAL ME LO HAN DICHO MUCHAS VECES PERO NO RECUERDO EL NOMBRE SI TU ERES ABOGADO SABRAS DE LO Q TE DIGO...

DESCANSA Y MAÑANA VERE D Q FORMA ME PUEDO COMUNICAR CONTIGO Y TE AGRADEZCO MUCHO...
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeLun Feb 16, 2009 7:50 pm

MIRA NO SOY CASADA PERO MAS BIEN C PODRIA DECIR Q POR EL MOMENTO SOY MADRE SOLTERA !!! :(
Volver arriba Ir abajo
bigintense
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Empty
MensajeTema: Re: URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...   URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL... Icon_minitimeMar Feb 17, 2009 11:39 pm

angel disculpame por no poderme comunicar contigo en verdad el dia de hoy son las 11 de la noche y voy terminando de ir a buscar chamba pido una disculpa vere mañana de que forma puedo comunicarm contigo gracias.... :D
Volver arriba Ir abajo
 
URGENTISIMO!!! :D ...DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL...
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Demanda Vía ejecutiva mercantil
» demanda ejecutiva mercantil
» DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL
» DEMANDA EJECUTIVA MERCANTIL
» Demanda mercantil ejecutiva

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: