¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA CON C&A

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ENRIQUE ANGULO ROCHIN
Novato
Novato
ENRIQUE ANGULO ROCHIN


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

DEUDA CON C&A Empty
MensajeTema: DEUDA CON C&A   DEUDA CON C&A Icon_minitimeVie Dic 07, 2012 1:50 pm

TENGO UN PROBLEMA CON LA TIENDA DEPARTAMENTAL C&A, HACE ALREDEDOR DE 2 AÑOS ADQUIRI LA TARJETA C&A CON UN LMITE DE CREDITO DE $1100, ME QUEDE SIN TRABAJO YA NO PUDE SEGUIR PAGANDO LAS MENSUALIDADES,EL MONTO DE LA DEUDA ERA DE 800 PESOS. PERO RESULTA QUE HACE POCO ME HABLAN DE DESPACHO DE COBRANZA DICIENDOME QUE TENIA UNA DE $4500 PESOS, SIENDO QUE ES DEMASIADO LO QUE SUBIO LA DEUDA. ME ESTUBIERON HABLANDO Y MANDANDOME PAPELES AMI CASA QUE ME HIBAN A EMBARGAR QUE TENIA HASTA TALEZ HORAS DEL DIA PARA PAGAR SI NO QUE BENDRIAN A EMBARGAR MI CASA, YO ISE CASO OMISO DE LOS PAPELES Y LAS LLAMADAS PORQUE ES UNA DEUDA MUY GRANDE QUE NO PUEDO PAGAR Y QUE DE TAL MANERA ABUSAN CON EL MONTO DE LA DEUDA.
TRATARON DE HACER CONVENIOS CON MIGO ME DECIAN QUE PAGAR LA MITAD Y QUE PARA LA OTRA SEMANA LIQUIDARA CON LA OTRA MITAD.
DESPUES DE QUE DECIDE NO PAGAR UNA DEUDA QUE LA VERDAD NO ES MIA YO ESTABA DISPUESTO A PAGAR LO QUE REALMENTE DEBIA QUE ERAN LOS $800 PESOS NO LA DEUDA DE 4500.
HACE UNOS DIAS UN AMIGO ME HABLA PARA DECIRME QUE LO ESTAN ACOSANDO A SU CASA HACIENDO LLAMADAD TODO EL DIA A SU CASA DESDE MUY TEMPRANO AMENAZANDOLO QUE LO VAN A EMBARGAR SI NO PAGA EL PORQUE SUPUESTAMENTE EL FIRMO COMO AVAL. DICIENDOLE QUE TENGO UNA DEUDA DE 6500 PESOS ENTONCES AMI ME HABLAN Y ME DICEN UNA CANTIDAD Y A EL OTRA.PERO ESO ES MENTIRA EL SOLO ESTA COMO REFERENCIA SOLAMENTE NO COMO AVAL, ME DICE QUE SON MUY DESPOTAS Y GROSERAS LAS PEROSNAS QUE LE HABLAN A SU CASA.

NOSE QUE PUEDA HACER CON ESTE PROBLEMA?
Volver arriba Ir abajo
CARS
Avanzado
Avanzado
CARS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1142

DEUDA CON C&A Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON C&A   DEUDA CON C&A Icon_minitimeVie Dic 07, 2012 3:54 pm

Hola ENRIQUE ANGULO ROCHIN

Así es como trabajan los despachos de cobranza, acosando a la gente, amenazando y diciendo puras mentiras. Jamás de embargarán por dicha cantidad que debes.

Junta lo que debes, vas directo a la tienda y haces un acuerdo que con esa cantidad quedará tu cuenta saldada, solicitas un documento por escrito y listo, o pueden llagar a un acuerdo donde ambas partes queden satisfechas.

Lo demas, no debes contestar todas las llamadas, para obtener estos créditos solo piden referencias y tu amigo es una de ellas por eso lo molestan, que ya no conteste ni haga caso a esos despachundos.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA CON C&A
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» quieren envargarme y no me quieren dar un convenio
» Tarjeta de credito HSBC sin deuda y IBKAN dice que tengo una deuda
» deuda casa con hipotecaria solida en udis, nunca baja la deuda
» Quiero pagar deuda a MONETIZACION quien compro mi deuda con Bancomer
» Yo trabajaba en Grupo Salinas y mi deuda con Banco Azteca la pucieron como deuda de ex empleado

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: