¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DUDA DE EMBARGO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
miguedudas
Medio
Medio
miguedudas


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

DUDA DE EMBARGO Empty
MensajeTema: DUDA DE EMBARGO   DUDA DE EMBARGO Icon_minitimeMar Ene 10, 2012 7:38 pm

MI HERMANO SACO UN CREDITO EN LA CAJA BIENESTAR QUERETARO POR 24,000 POR PROBLEMAS DE SALUD Y LABORALES DEJO DE PAGAR Y SU MONTO AHORA ES DE 98,000 SEGUN EL DESPACHO JURIDICO RUIZ&ASOCIADOS EL VIVIA EN CASA DE OTRO HERMANO AL MOMENTO DEL CREDITO, YA NO VIVE AHI. SIGUIERON LLEGANDO PAPELES DE COBRO POR PARTE DE DICHO DESPACHO, DESPUES COMENZARON A LLEGAR A CASA DE MI MAMA QUIEN FUE AVAL, MI HERMANO AHORA TRABAJA FURA DE LA CIUDAD Y NO SE NIEGA A PAGAR SU CREDITO PERO SE HACE EXARCEBADO EL MONTO QUE QUIERE EL DESPACHO, MI MAMA FUE A DICHO DESPACHO PARA HACER UN CONVENIO COMO AVAL NO BAJABAN NADA, HACE UNA SEMANA LE LLEGO OTRO PAPEL DEL DESPACHO DONDE LE CONDONABAN LOS INTERESES Y GASTOS BAJANDO EL MONTO A 29,000 PARA UNA FECHA SOLAMENTE, NO PUDIMOS JUNTAR ESA CANTIDAD EL DIA DE HOY LLEGARON DOS LICENCIADOS ALAS 7:30 A.M. TOCANDO PRIMERO EN CASA DE MI HERMANO QUE ES EL DUEÑO DE LA CASA DONDE VIVIO MI OTRO HERMANO QUIEN PIDIO EL CREDITO NO ABRIO NADIE PORQUE EL Y SU ESPOSA SALIERON AL TRABAJO, ENTONCES FUERON A CASA DE MI MAMA QUIEN FUE AVAL, SALIO MI HERMANA QUIEN VIVE AHI Y LA AMENAZARON CON UNA HOJA TAMAÑO CARTA CON EL LOGOTIPO DE GOBIERNO DEL ESTADO Y UN SELLO DE COORDINACION DE ACTUARIOS ELLA LES PIDIO SE IDENTIFICARAN Y NO QUISIERON SOLO LE DIJERON QUE IBAN DE PARTE DEL GOBIERNO QUE MAÑANA IBAN A IR ALAS 7:30 A.M. CON JUDICIALES PARA HACER EL EMBARGO,CABE SEÑALAR QUE MI MAMA ES PENSIONADA Y VIUDA Y SU CASA NO TIENE MUCHOS MUEBLES SOLO LO BASICO, Y LA CASA ES DE LAMINA DE ASBESTO Y TABIQUE ROJO SIN ENJARRAR,AHI VIVEN DOS HERMANAS CON ELLA, MI PREGUNTA ES SI EL PAPEL QUE DEJARON ES LEGAL PARA UN EMBARGO,PORQUE TENGO ENTENDIDO QUE EL EMBARGO LO TIENE QUE ORDENAR UN JUEZ Y REALIZARLO UN EJECUTOR DEBIDAMENTE IDENTIFICADO CON UN PAQUETE DE HOJAS TAMAÑO OFICIO CON SELLOS DEL JUZGADO, O SI SOLO SE TRATA DE UNA TRETA DEL DESPACHO RUIZ&ASOCIADOS,Y SI PUEDEN EMBARGAR EN CASA DE MI HERMANO DONDE VIVIO QUIEN PIDIO EL PRESTAMO,PORQUE COMO HE LEIDO AQUI EN EL FORO LA DEUDA ES DE LA PERSONA Y NO DE LA PROPIEDAD QUE SE TIENE QUE HACER DEMOSTRAR QUE EL DUEÑO ES MI HERMANO QUIEN NO PIDIO EL CREDITO Y POR ENDE TODAS LAS COSAS QUE HAY EN ELLA SON DE SU PROPIEDAD, QUE NOS RECOMIENDAN HACER PARA GANAR UN POCO MAS DE TIEMPO PARA JUNTAR MAS DINERO Y PODER NEGOCIAR UN CONVENIO? GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DUDA DE EMBARGO Empty
MensajeTema: Re: DUDA DE EMBARGO   DUDA DE EMBARGO Icon_minitimeMar Ene 10, 2012 8:22 pm

Para poder decirte si el papel es legal o no, necesitaríamos verlo.

Escánealo y subelo aquí (tapando datos personales) para poder checarlo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
miguedudas
Medio
Medio
miguedudas


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

DUDA DE EMBARGO Empty
MensajeTema: ESTA ES LA CARTA   DUDA DE EMBARGO Icon_minitimeMar Ene 10, 2012 8:56 pm

Angel™ escribió:
Para poder decirte si el papel es legal o no, necesitaríamos verlo.

Escánealo y subelo aquí (tapando datos personales) para poder checarlo.
Volver arriba Ir abajo
 
DUDA DE EMBARGO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» duda de embargo
» Duda de embargo
» duda con embargo
» Duda por embargo
» duda de embargo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: