¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
PATRICIA ARRIAGA
Medio
Medio
PATRICIA ARRIAGA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 15

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Mayo 31, 2011 12:03 pm

MI ESPOSO DEJO DE PAGAR SU DEUDA EN EL 2007 Y AHORA LO DEMANDARON PERO NO LE AN ENTREGADO NOTIFICACIONES
Volver arriba Ir abajo
palemon
Avanzado
Avanzado
palemon


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 686

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Mayo 31, 2011 1:06 pm

¿Como sabes que lo demandaron?

¿De cuanto es la deuda?

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
PATRICIA ARRIAGA
Medio
Medio
PATRICIA ARRIAGA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 15

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeDom Jun 05, 2011 10:51 pm

EL DIA 14 DE ABRIL DEL 2011 A LA 1:30 APROXIMADAMENTE SE PRESENTO EN MI DOMICILIO EL SEÑOR RUBEN ARANDA VILLALOBOS ACOMPAÑADO POR DOS HOMBRES OSTENTANDOSE CON UNA CREDENCIAL DE EL JUZGADO DE PAZ COMO ACTUARIO SIN EMBARGO TOCO EN LA CASA SALIO MI ESPOSO Y LE PREGUNTO POR SU NOMBRE A LO QUE EL LE CONTESTO QUE QUIEN LO BUSCABA DE MANERA PREPOTENTE LE PREGUNTO ¿ LO CONOCE? Y EL LE VOLVIO A INSISTIR QUIEN LO BUSCA Y PARA QUE? UNO DE LOS DOS HOMBRES QUE LO ACOMPAÑABAN LE ENSEÑO UNA COPIA DE LA CREDENCIAL DE ELECTOR DE MI ESPOSO Y EL LE DIJO QUE IVA A PROCEDER LEGALMENTE EN SU CONTRA POR NEGARCE ANTE UNA AUTORIDAD JUDICIAL.

MI ESPOSO LE DIJO NO ME ESTOY NEGANDO SOLAMENTE PREGUNTO QUIEN ES USTED Y PARA QUE ME BUSCA, EL LE CONTESTO TRAIGO UNA DILIGENCIA PARA USTED Y TENGO QUE ENTRAR A SU DOMICILIO PARA DARCELA YO INTERVINE Y LE DIJE QUE NO PODIA ENTRAR HASTA QUE ME ENSEÑARA UN DOCUMENTO OFICIAL QUE ASI LO ESTIPULARA EL CONTESTO NO ESTOY HABLANDO CON USTED Y EL ASUNTO QUE VENGO A TRATAR ES CON EL SEÑOR LE DIJE PUES NO PUEDE PASAR A MI CASA HASTA QUE ME ENSEÑE EL DOCUMENTO QUE TRAE Y VOLVIO A DECIR QUE TENIA QUE SER DENTRO DE MI DOMICILIO.

ERA MUY INSISTENTE EN QUERER ENTRAR AL DOMICILIO Y YO EN NO DEJARLO ENTRAR, FUE CUANDO LE PEDI SE IDENTIFICARA Y ME ENSEÑO LA CREDENCIAL YA MENCIONADA SUS AMENAZAS FUERON MUY ENERGICAS E INTIMIDATORIAS YO ALCANCE A VER EN LA MANO DE UNO DE SUS ACOMPAÑANTES DOCUMENTOS RELACIONADOS CON UN PRESTAMO SOLICITADO POR MI ESPOSO EN EL AÑO DEL 2007 EN FINANCIERA INDEPENDENCIA Y SE LO MENCIONE A MI ESPOSO SORPRENDIENDOSE ELLOS DE QUE YO CONOCIERA ESOS DOCUMENTOS SIN HABERMELOS ENSEÑADO PREVIAMENTE.

PERO SOLO ASI NOS DIJERON QUE MI ESPOSO TIENE UNA DEMANDA EN EL JUZGADO DE PAZ POR DICHO ADEUDO CON FECHA DEL 10 DE ENERO DEL 2011, LE DIJIMOS QUE DEJARA EL CITATORIO Y DIJO QUE NO TRAIA CITATORIO QUE EL DOCUMENTO ERA OTRO POR LO QUE LE PEDI ME DEJARA LEERLO Y EL SE NEGO ENSEÑANDOME SOLAMENTE LOS SELLOS DEL JUZGADO DE PAZ SIN EMBARGO NUNCA ME PERMITIO VER SI EFECTIVAMENTE TENIAN EL NOMBRE DE MI ESPOSO

YO FINGI COMUNICARME POR TELEFONO CON UNA LICENCIADA QUE SUPUESTAMENTE ME DECIA QUE NO LOS DEJARA ENTRAR AL MOMENTO SE INTIMIDO Y NOS DIJO QUE SE RETIRABA PERO QUE MI ESPOSO ERA ACREEDOR A UNA MULTA DE 5 SALARIOS MINIMOS POR NO HABERLO DEJADO ENTRAR Y AMENAZANDONOS CON VOLVER CON LA FUERZA PUBLICA PARA HACER VALIDA LA DILIGENCIA. SEQUE UN AMPARO FEDERAL PARA QUE ME PERMITIERAN VER EL EXPEDIENTE Y EL DIA QUE ACUDI AL JUZGADO NO ENCONTRABAN MI EXPEDIENTE , DESPUES DE TRES HORAS LO EN CONTRARON POR QUE DIJE QUE NO ME IVA HA MOVER DE AHÍ HASTA QUE ME LO MOSTRARAN ENCONTRANDO QUE LA FINANCIERA VENDIO EL PAGARE Y UN DOCUMENTO QUE DECIA QUE MI ESPOSO SE IDENTIFICO CON SU CREDENCIAL DE ELECTOR SIN EMBARGO NO ESTABA SU FIRMA DE QUE ESTABA ENTERADO DE LA NOTIFICACION Y EL NUNCA SACO SU CREDENCIAL.

POR LO QUE TUBO QUE ACUDIR EL LICENCIADO PERSONALMENTE A CHECARLA PERO A EL TAMPOCO LE QUERIAN ENSEÑAR EL EXPEDIENTE Y LE LEVANTARON LA VOZ DICIENDO QUE YA ME LO HABIAN ENSEÑADO ANTERIORMENTE PERO EL EJERCIENDO SU DERECHO Y MI AMPARO LOGRO QUE SE LO ENSEÑARAN.

EN EL BOLETIN JUDICIAL 5541 DEL DIA 24 DE ENERO DEL 2011 DICE:
33.- 125/2011 Vicente Gabriel Almanza España Auto P

EL 27 DE MAYO COMO A LAS 13:30 HRS VOLVIO A VENIR Y OTRA VEZ QUERIA ENTRAR PERO NUEVAMENTE ME NEGUE DICE QUE VA A REGRESAR CON LA FUERZA PUBLICA Y YA ESTOY DESESPERADA EL ABOGADO DICE QUE SAQUE TODAS MIS COSAS DE VALOR Y QUE LOS DEJE ENTRAR POR QUE VAN HA EMBARGAR, EL COMICILIO QUE DIO EL DEMANDANTE SE ENCUENTRA VACIO YA FUI.

ES CIERTO QUE ME VAN HA ENBARGAR?

YO QUIERO PONERME DE ACUERDO CON EL DEMANDANTE PARA PAGAR PERO NO SE COMO HACERLO.
RECONOCEMOS LA DEUDA Y LA QUEREMOS PAGAR PARA QUITARNOS ESE PROBLEMA PERO NO SE COMO.

EL JUEZ DE PAZ, EL ACTUARIO Y EL QUE COMPRO EL PAGARE TRABAJARON EN FINANCIERA INDEPENDENCIA POR LO QUE DESDE UN PRINCIPIO SIENTO QUE HAY ALGO ILEGAL EN LO QUE ESTAN HACIENDO.

Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeLun Jun 06, 2011 9:47 am

PATRICIA ARRIAGA no te desesperes que para que puedan demandarte un actuario debe de entregarte un citatorio y si lo esan haciendo de esa manera debe de haber una corrupcion con las autoridades. te recomiendo si estas en posibilidades de afiliarte a ddd.s.c. hazlo para que tengas el soporte legal de nuestra oganizacion. saludos. piensalo
Volver arriba Ir abajo
palemon
Avanzado
Avanzado
palemon


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 686

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeLun Jun 06, 2011 10:02 am

Tal como lo cuentas me parece que intentan amedrentarte y existen varios detalles que no alcanzo a comprender, ¿como sabes que esas personas trabajaron en Financiera Independencia?, ¿quien compro el pagaré? ¿cuanto debes?

Te recomiendo llamara a las oficinas después de las 15:00 hrs. y pedir una asesoría, los teléfonos son (0155) 5594 5491, 55945514 y 55945453

Tambien puedes escuchar el programa del día de hoy y ahí exponer tu caso Chat Radio DDD tambien a las 15:00 hrs.

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
PATRICIA ARRIAGA
Medio
Medio
PATRICIA ARRIAGA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 15

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeLun Jun 06, 2011 5:37 pm

YA TE ENVIE UN MAIL CON MI CASO TE ADJUNTO EL ESTADO DE CUENTA DE FINANCIERA Y EL REPORTE DE EL BURO DE CREDITO, PERO DIME SI QUIERES TE ENVIO LOS DOCTOS DE INTERNET DONDE DESCUBRI QUE TODOS (EL JUEZ DE PAZ, EL ACTUARIO Y EL QUE COMPRO LA DEUDA) TRABAJARON EN FINANCIERA INDEPENDENCIA
Volver arriba Ir abajo
palemon
Avanzado
Avanzado
palemon


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 686

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Jun 07, 2011 8:45 am

Patricia, ayer note que escuchaste la radio, en realidad el correo solo le llega a Ángel, pero seguramente el los revisará.

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Jun 07, 2011 11:48 am

PATRICIA ARRIAGA si el juez esta de acuerdo con ellos puedes tomar un abogado de oficio que maneje bien la situacion y saca un amparo en contra del juez por no aplicar la ley como debe de ser.
Volver arriba Ir abajo
PATRICIA ARRIAGA
Medio
Medio
PATRICIA ARRIAGA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 15

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Jun 07, 2011 4:09 pm

GRACIAS POR LOS COMENTARIOS AHORA SOLO ME QUEDA ESPERAR A QUE VENGAN SI TRAEN A LA FUERZA PUBLICA CREO QUE SI ES LEGAL PERO SI NO REGRESAN ES QUE ERA EXTORCION Y YA LES PREGUNTARE COMO DEVO ACTUAR SOLO QUE ALGUIEN ME DIGA CUANTO TIEMPO TENGO QUE ESPERAR
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Jun 07, 2011 10:51 pm

Como te dije en el programa de radio: llamanos para poder asesoraste de manera más personalizada.

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
PATRICIA ARRIAGA
Medio
Medio
PATRICIA ARRIAGA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 15

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMiér Jun 08, 2011 6:19 pm

GRACIAS LO VOY TE VOY HA LLAMAR SOLO QUE TENGO QUE IR A LA CASA DE MI MAMA PARA HACER LA LLAMADA PERO TE PROMETO QUE LO VOY HA HACER GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
PATRICIA ARRIAGA
Medio
Medio
PATRICIA ARRIAGA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 15

DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA   DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA Icon_minitimeMar Jun 28, 2011 9:30 pm

GRACIAS POR SU APOYO, EN ESTOS CASOS EL SABER QUE NO SOMOS LOS UNICOS QUE ESTAMOS PASANDO POR LO MISMO RECONFORTA, GRACIAS POR SU APOYO, YA TERMINE POR FIN CON MI PROBLEMA NEGOCIE LA DEUDA PAGUE $ 6000.00 DE $ 2800.00 QUE ERA LA DEUDA ORIGINAL, Y QUE CREEN TENIA RAZON LA DEMANDA NO SE LLEVO EN TERMINOS DE LEY HAY MUCHAS INCONSISTENCIAS POR PARTE DEL ACTUARIO Y VOY A PROCEDER DESPUES LES CUENTO COMO ME FUE. NUEVAMENTE GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA DE FINANCIERA IDEPENDENCIA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» quieren envargarme y no me quieren dar un convenio
» Tarjeta de credito HSBC sin deuda y IBKAN dice que tengo una deuda
» deuda casa con hipotecaria solida en udis, nunca baja la deuda
» Quiero pagar deuda a MONETIZACION quien compro mi deuda con Bancomer
» Yo trabajaba en Grupo Salinas y mi deuda con Banco Azteca la pucieron como deuda de ex empleado

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: