¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
OZO23
Avanzado
Avanzado
OZO23


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 77

DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Empty
MensajeTema: DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS   DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Icon_minitimeMar Ene 12, 2010 9:25 am

TENGO ESA DUDA ES DECIR SOLO ES EN BASE AL TIEMPO Q HAZ DEJADO DE PAGAR DIGAMOS BANCOMER EN EL 5 MES ME ESTA OFRECIENDO EL 75 % DE DESCUENTO TODAS LAS DEUDAS DE 5 MESES DE SUSPENCION DE PAGO TIENE EL MISMO DESCUENTO

HSBC EN EL 4 MES ME OFRECIO EL 40 % DE DESCUENTO

SALUDOS Y GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Empty
MensajeTema: Re: DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS   DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Icon_minitimeMar Ene 12, 2010 9:30 am

cada banco se maneja de forma distinta, POR EJEMPLO BANCOMER TE OFRECE HASTA EL 95% y en algunos casos más, BANORTE EL 90% SANTANDER 75%-80%, etc.

EN GENERAL DEPENDE de:
- tiempo de mora que tengas,
- el tiempo que tienes con la tarjeta,
- lo buen o mal cliente que fiuste,
- etc.
- y obvio las políticas de descuento de cada banco.

NO ES REGLA, PERO TE VAN OFRECIENDO 10% DE DESCUENTO ADICIONAL POR CADA MES QUE PASA.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Empty
MensajeTema: Re: DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS   DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Icon_minitimeMar Ene 12, 2010 9:46 am

Y ademas cuando caes con cada despacho dependiendo de este se te ofrecerá el descuento.
Volver arriba Ir abajo
OZO23
Avanzado
Avanzado
OZO23


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 77

DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Empty
MensajeTema: Re: DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS   DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Icon_minitimeMar Ene 12, 2010 10:53 am

sera q en cuanto me pasen a un despacho sera desde el total nuevamente y cada mes le iranm bajando o hay continuidad es decir si e banco me ofrecio el 75 ellos me daran el 85 o va de regreso
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Empty
MensajeTema: Re: DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS   DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Icon_minitimeMar Ene 12, 2010 1:34 pm

Es politica de cada banco, y son mayores cuanto mas tiempo de mora pase.
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Empty
MensajeTema: Re: DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS   DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS Icon_minitimeMar Ene 12, 2010 2:03 pm

1.- historial crediticio.
2.- tiempo en mora
3.- Situación actual del deudor
Volver arriba Ir abajo
 
DE Q DEPENDEN LOS DESCUENTOS Q DAN LOS BANCOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» DESCUENTOS
» Descuentos
» descuentos 95% ?
» Descuentos?
» descuentos maximos otorgados

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: