¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO HIPOTECARIO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ramtha
Novato
Novato
ramtha


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

CREDITO HIPOTECARIO Empty
MensajeTema: CREDITO HIPOTECARIO   CREDITO HIPOTECARIO Icon_minitimeMiér Mayo 29, 2013 1:17 pm

MI CASO ES QUE ADQUIRI UN CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA SU CASITA EN UDIS EN EL AÑO 2000 EL PRESTAMO FUE DE $ 140,000.00, EN ESTE MOMENTO ME INDICAN QUE LES DEBO $186,000.00 PESOS, PORQUE LA UDIS ES COMO EL DOLAR NUNCA SE DEVALUA Y MI CREDITO ES A 30 AÑOS, HAGO CUENTAS DE CUANTO VOY A PAGAR Y HASTA EL ESTOMAGO ME DUELE, EN UN INICIO ME HICIERON LA PROMESA DE QUE LO PODRÌA CAMBIAR PESOS EN EL MOMENTO EN QUE YO LO SOLICITARA, CUANDO ESTABA HACIENDO EL TRAMITE, EN 2011 ME CAMBIARON CON UNA ADMINISTRADORA DE LA CUENTA DENOMINADA TERTIUS, SOLIOCITE SIGUIERANCON EL TRAMITE DEL CAMBIO A PESOS Y ELLOS INFORMAN QUE NO TIENEN LOS LEGALES ACUDI A UNAS OFICINAS AQUI EN GUADALAJARA UBICADAS EN AVENIDA MEXICO 2773 Y EL NOMBRE CON EL QUE SE IDENTIFICAN ES PATRIMONIO FAMILIAR NI POR TELEFONO MENCIONAN EL NOMBRE DE TERTIUS, LES HICE LA PROPUESTA DE QUE ME HICIERAN UN DESCUENTO Y QUE ACEPTARAN UN PAGO FINAL DE $ 120,000.00 PESOS, ESTOY EN ESPERA DE LA RESPUESTA SOLO QUE VI UN CASO PARECIDO DE OTRA PERSONA DE NOMBRE O ALIAS ANGEL Y COMENTA QUE NO ES SEGURO QUE TERTIUS PUEDA LIBERAR LAS ESCRITURAS, MI DUDA ES QUE SI ACEPTAN EL PAGO, QUE TANTA SEGURIDAD TENGO DE QUE ESTOY PAGANDO A LA EMPRESA CORRECTA, QUE ME POUEDEN ACONSEJAR DESPUES DE TODO ESTE DESORDEN QUE TRAEN ESTAS EMPRESAS, QUE LA VERDAD YA NO SE NI CON QUIEN TENGO EL CREDITO O LA DEUDA.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Villa Coapa
Avanzado
Avanzado
Asesor Villa Coapa


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Mensajes : 1812

CREDITO HIPOTECARIO Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO   CREDITO HIPOTECARIO Icon_minitimeMiér Mayo 29, 2013 9:11 pm

Puede solicitar su reporte especial del buró de credito para conocer la razón social de su acreedor actual.

De igual manera puede solicitar en el registro publico de la propiedad la situación actual de su hipoteca, previa acreditación delo interes juridico.

También solicite al supuesto nuevo acreedor la carta poder notarial, que le acredita para las gestiones de cobranza y verifique la constitución legal de la empresa, si ellos adquirieron la cartera esto debe ser demostrado con la documentación correspondiente.

Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO HIPOTECARIO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» no tengo targeta de credito ni crédito AUTOMOTRIZ y/o HIPOTECARIO, como le ago para checar mi buro de credito?
» CREDITO HIPOTECARIO DEMANDADO POR DEUDA DE 7 MESES CREDITO PYME BANCO SANTANDER
» Problemas con tarjetas de credito y mi credito Hipotecario me lo cambiaron al mismo Banco, que hago??
» diferencias de cobro entre credito hipotecario y tarjeta de credito, podrian explicar?
» Asesoria para tener un credito hipotecario pero sigo en el Buro de Credito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: