¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
merblove
Novato
Novato
merblove


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Empty
MensajeTema: ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME   ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Icon_minitimeJue Ene 26, 2012 2:17 pm

HACE UN AÑO PEDI UN PRESTAMO Y A LOS POCOS MESES ME LECIONE LA COLUMNA HE ESTADO BATALLANDO UN POCO PARA LOS PAGOS PERO AUN ASI HE ABONADO NO PUNTUALMENTE PERO SI HE ESTADO PAGANDO CON TODO Y SUS INTERESES PERO YA TENGO SERCA DE DOS MESES QUE NO DOY MI PAGO Y HOY SE PRESENTO UNA PERSONA DICIENDO QUE ME IBAN A EMBARGAR Y ME DEJO UN CITATORIO EXTRAJUDICIAL PQRQ LQ FECHA DE MAÑANA PERO ESA CUENTA SE LIQUIDA SI ME PENSIONAN ESTE LUNES 30/ENERO /2012 EL DOCTOR ME VA A DAR LA HOJA PARA LO DE MI PENCION
ME GUSTARIA SABER QUE PASARIA SI NO VOY MAÑANA MIS CONDICIONES NO ME DEJAN PRESENTARME YA K DEBIDO A MI PROBLEMA CASI NO PUEDO TRASLADARME . SOLO QUIERO SABER QUE PUEDO HACER ?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Empty
MensajeTema: Re: ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME   ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Icon_minitimeJue Ene 26, 2012 3:08 pm

Hola merblove

En primera este pobre tipo no es mas que un cobrador y no tiene el poder legal de hacer nada, asi que no te preocupes mientras por esto, sigue con tu recuperacion y ojala todo salga bien, recuerda tu salud es lo mas importante y todo lo demas que espere.
Y no vayas a ir ningun lado que estos porbres cobradores indican.

Podrias indicar a quien le debes y cuanto.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
merblove
Novato
Novato
merblove


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Empty
MensajeTema: Re: ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME   ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Icon_minitimeJue Ene 26, 2012 3:22 pm

SI MUCHAS GRACIAS LE DEBO A FINANCIERA INDEPENDENCIA MI DEUDA EMPEZO CON 10.000 M.N CUANDO ME PASO LO DE MI COLUMNA YA SOLO ME FALTABAN COMO 2000.00 M.N POR PAGAR SIN NINGUN ATRASO TODO AL CORRIENTE PERO ME PASO ESE ACCIDENTE Y PS ME CALIFICARON MI CAIDA COMO EMF.GRAL. Y PS COMO ES DE SABERSE PS ES MUY POCO LO QUE TE DAN POR ESA INCAPACIDAD Y LO MAS TRISTE DE TODO ES QUE YA NO ME RECUPERE Y POR LO TANTO NO HE PODIDO SALIR DE MI ADEUDO SACANDO CUENTAS YA HE PAGADO EL DOBLE DE LO QUE SAQUE AHORITA ME PIDEN 4000.00 PESOS POR DOS MESES QUE NO HE ABONADO Y PS ESE DINERO NO LO TENGO ES POR ESO QUE ME GUSTARIA SABER SI CON ESA HOJA QUE ME BAN A DAR EN EL SEGURO QUE CREO QUE ES LA HOJA QUE TE DAN PARA QUE TE PENCIONEN POR DISCAPACIDAD SI ME PUEDE SERVIR PARA QUE ANULEN MI ADEUDO EN FINANCIERA INDEPENDENCIA YA QUE EL SEGURO QUE TE DAN AHI DICE QUE EN EL CASO DE QUE TE INCAPACITEN DE POR VIDA SE LIQUIDA AUTOMATICAMENTE LA CUENTA O QUE PUEDO HACER PARA QUE ME DEN TIEMPO HASTA QUE ME DEN MI PENCION O SI ALGUIEN ME PUEDE ASESORAR CON ESO..

Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Empty
MensajeTema: Re: ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME   ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Icon_minitimeJue Ene 26, 2012 3:27 pm

Hola merblove

Debes muy poco y aqui si te recomiendo continua con tu vida normal y que te mejores de la salud y cuando tengas oportunidad ahorra lo que debias despues del ultimo pago y negocia directamente con FI la liquidacion de la deuda con condonacion de intereses, y ya no te desgastes con estos tipos que se creen dioses pero al llegar a su casa la vida los pone en su lugar.

Te dejo lo siguiente para que conozcas la realidad de las cosas y sobre todo lo que no pueden hacer estos despachos, ya que lo necesitaras.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia

https://www.defensadeldeudor.org/t25829-como-librarse-de-la-mala-cobranza-el-universal

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-de-cobradores-v-10

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-de-cobradores-v-15?highlight=absurdas

Tambien te dejo como debes de negociar la liquidacion de la deuda.

https://www.defensadeldeudor.org/t25878-escuchen-deudas-dudas-y-soluciones-programas-del-mes-de-septiembre-2011?highlight=septiembre


Saludos
Volver arriba Ir abajo
merblove
Novato
Novato
merblove


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Empty
MensajeTema: Re: ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME   ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME Icon_minitimeJue Ene 26, 2012 4:20 pm

muchas gracias or todo ya me kede mas trankila Dios los bendiga a todos los que ayudan aki es una bendicion la verdad.

gracias...
Volver arriba Ir abajo
 
ME URGE SU AYUDA... QUIEREN ENBARGARME
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda con famsa
» ????????URGE AYUDA HOY 11 OCTUBRE ARRGON SERVICIOS MÚLTIPLES Ayuda para validar carta convenio
» me quieren demandar por deuda urge
» URGENTE!!!!! Demanda Con Banco Azteca(Elektra)
» ayuda me urge

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: