¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 QUE HACER

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Ricardo Espinoza Palafox
Medio
Medio
Ricardo Espinoza Palafox


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 24

QUE HACER Empty
MensajeTema: QUE HACER   QUE HACER Icon_minitimeVie Feb 05, 2010 11:31 am

Hola a todos y buenos dias.

Fueron a mi casa de Financiera Independencia y le dejaron a mi esposa esta carta


CITATORIO.

NOMBRE _________________________________________ CONTRATO ____________

DOMICILIO:_________________________

SALDO VENCIDO: 3,050.00 Total Adeudo : 9,280.00

En cd.Obregon, Sonora a 4 de febrero del 2010.


DEBIDO AL CASO OMISO DE NUESTRAS NOTIFICACIONES Y AL INCLUMPLIMIENTO DE SUS PAGOS AL CREDITO OTORGADO POR FINANCIERA INDEPENDENCIA, SOCIEDAD FINANCIERA DE OBJETO MULTIPLE Y RECIBIDO POR USTED MEDIANTE SU FIRMA DE CONFORMIDAD Y COMPROMISO SOBRE EL PAGARE QUE ASI LO RATIFICA COMO DOCUMENTO AUTONOMO, SE REQUIERE SU PRESENCIA EN LAS OFICINAS UBICADAS EN CALLE MIGUEL ALEMAN 140 NTE, COL. CENTRO, AL FIN DE ORIENTARLO PARA PONER DE INMEDIATO AL CORRIENTE SU ADEUDO EVITANDO MAYOR PREJUICIO, Y BUSCANDO JUNTOS UNA SOLUCION.

PLAZO MAXIMO 24 HORAS

CONVENIO 1,200.00.


Tengo 3 meses que deje de pagarles.

Actualmente estoy pagando una tarjeta banamex, un credito de nómina y una de frabricas de francia y ahorrando lo mas que puedo. La tarjeta banamex es la de mi esposa, el credito de nomina me lo descuentan automático y la tarjeta de frabricas es poco el monto.

He dejado en lista de espera una tarjeta banamex a mi nombre, tres de santander y dos de bancomer, además un adeudo con credito firme y este de financiera independencia.

Actualmente tengo ahorrado como 3,500.00 quiza pueda pedir prestado el resto en mi trabajo, pero no queria destapar un hoyo para tapar otro, tengo entendido que es mas delicado con este tipo de instituciones, Que probabilidades hay de que me demanden ? ,me gustaria mucho recibir sus suguerencias.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: QUE HACER   QUE HACER Icon_minitimeVie Feb 05, 2010 11:35 am

Ricardo Espinoza Palafox si te estan llamando es para negociar, mira es importante que te pongas prioridades y pagues aquellas en las que tengas un pagare firmado ya que este trae aparejado la ejecución, por la cantidad que aparece ellos les convine negociar que embargarte por ello habla con ellos, saludos
Volver arriba Ir abajo
jimenez
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 355

QUE HACER Empty
MensajeTema: QUE HACER   QUE HACER Icon_minitimeVie Feb 05, 2010 1:44 pm

HOLA RICARDO ESPINOSA PALAFOX.

TE COMENTO YO PASE POR UNA SITUACION IGUAL A LA TUYA ACA EN CAN CUN CON LA MISMA FINANCIERA.

CUANDO ME LLEGARON LAS CARTITAS FUI EN 2 OCACIONES A SUS OFICINAS
PERO CON QUIEN ME MANDABAN HABER ESTA SITUACION SON PERSONAS (CHAMACAS) QUE LO UNICO QUE DICEN TIENE QUE PAGAR LA CANTIDAD QUE DICE LA CARTA.

EN UNA OCASION FUI HABLAR CON LA PERSONA QUE TENIA LA CUENTA EN LA FINANCIERA Y ME OFRECIO PAGAR LA CANTIDAD EN 2 PARTES LO CUAL NUNCA LO ACEPTE POR NO TENER DINERO


DEJE DE PAGAR EN FEBRERO/09 Y PAGUE HASTA ENERO DEL PRESENTE AÑO. FUI A LAS OFICINAS DE LA FINANCIERA POR QUE NO SABIA QUIEN TENIA MI CUENTA Y ME DIERON EL NOMBRE DEL DESPACHO. EN UNA OCASION FUI A VISITARLOS Y ME OFRECIAN ALGO SIMILAR A LA REESTRUCTURACION O PAGO DE LA DEUDA HASTA EN 2 PAGOS PERO ESTA PROPUESTA ME LA HISO UNA PERSONA DEL DESPACHO MAS NO EL LIC DE AHI E INCLUSIVE ME BUSCO PARA LO DEL PAGO YO LE DI LARGAS Y NO PAGUE INCLUSO ME HISO MENSION QUE QUE ME IBAN A DEMANDAR LO CUAL NUNCA OCURRIO TIEMPO DESPUES FUI A VERLOS Y ME PIDIO EL LIC. DE AHI QUE PAGARA 16,350 PESOS DE UNA DEUDA DE 15,350 PESOS INSISTI EN QUE QUEDARA EN LA CANTIDAD QUE DEBIA SIN CARGOS Y SU CONTESTACION FUE NOOOOOO ANTE ESTO COMO TENIA DINERO PARA SALDARLA LO HISE. SOLO PAGUE 1000 PESOS MAS Y TRASNCURRIERON 11 MESES.

LO QUE SI TE PUEDO DECIR QUE LA UNICA NEGOCIACION QUE PUEDES CONSEGUIR ES PAGAR LA CANTIDAD QUE DEJASTE DE PAGAR A MI ASI ME PASO.

ME DIERON MI CUENTA EN CEROS Y RECIBO EL PAGO LIQUIDADA LA CUENTA.
ESPERO TE SIRVA DE ALGO
Volver arriba Ir abajo
Ricardo Espinoza Palafox
Medio
Medio
Ricardo Espinoza Palafox


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 24

QUE HACER Empty
MensajeTema: Re: QUE HACER   QUE HACER Icon_minitimeVie Feb 05, 2010 4:04 pm

Me sirve de mucho, muchisimas gracias
Volver arriba Ir abajo
 
QUE HACER
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Cuentas SOFOM INBURSA
» Que pueden hacer y que debo hacer ante situacion con Banco Azteca.
» deudas con banco azteca
» ¡NO SE QUE HACER!, me da miedo actuar o no hacer nada.
» DEBO EN HSBC Y ME COBRA A LO CHINO MIS NOMINAS, HE PEDIDO CAMBIAR DE BANCO DONDE ME DEPOSITEN EL SUELDO EN LO QUE ME RECUPERO, PERO NO LO QUIEREN HACER. ¿QUE PUEDO HACER?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: